“Аталанта” – “Дженоа”. Превью, часть 1

IMG_3072ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

“Аталанта”: Консильи – Раймонди, Луккини, Стендардо, Пелузо – Скелотто, Чигарини, Кармона, Бонавентура – Марилунго – Тирибокки.

“Дженоа”: Фрей – Гранквист, Каладзе, Моретти – Де Сильвестри, Янкович, Куцка, Бьондини, Скулли – Джилардино, Паласио.

“АТАЛАНТА”
1 февраля, в 21-00 по московскому времени, “Аталанта” на стадионе “Атлети Адзурри” примет “Дженоа”. Соперникам выпал тяжелый календарь, ведь за одну неделю им предстоит сыграть три матча. С первым испытанием команды справились на отлично, хотя победить им было крайне непросто.
Особенно это касается бергамасков, которые пожаловали в гости к своему прямому конкуренту “Чезене”. В случае ничьи или тем более поражения “черно-синие” становились бы непосредственным участником борьбы за выживание, однако в приблизительно равной игре “Аталанта” оказалась сильнее. Прежде всего бросается в глаза “баранка” в графе “пропущенные мячи”. В последний раз подобным достижением бергамаски отмечались 4 декабря, когда скатали нулевую ничью во встрече с “Кьево”.
Впрочем, другая неприятная особенность все же сохранилась, а именно привозить себе моменты на самых последних минутах. Вот и на 91-й минуте матча с “Чезеной” гуща игроков “Аталанты” невероятным образом оставила одного Хорхе Мартинеса. Слава Богу, в этот день в ударе был голкипер Консильи, отбивший удар уругвайца в упор. Что было бы с “черно-синими”, упусти они победу и на сей раз, даже представить страшно.
Это говорит лишь о том, что высокая футбольная самооценка у игроков “Аталанты” до сих пор не сформировалась. Их коленки начинают дрожать в самый неподходящий момент, а головы мутнеют под воздействием страха, и лишь волшебник Андреа Консильи остается стойким, как терминатор. Голкипер “Аталанты” с такой игрой вправе претендовать ни много ни мало на поездку со сборной Италии на Евро-2012, ну или хотя бы на переход в топ-клуб, однако в январе этого не случилось.
Зато гранд, а точнее “Ювентус”, обратил внимание на полузащитника бергамасков Симоне Падоина. Чем их так зацепила игра этого футболиста не совсем понятно, поскольку в последнее время она у Падоина явно не клеилась. Какие-то подвижки произошли только когда Колантуоно передвинул его в центр полузащиты, однако это не те подвижки, ради которых приглашают в топ-клуб. В этой связи напрашивается аналогия с экс-хавбеком “Наполи” Микеле Пациенцой, который пополнил туринский клуб летом 2011-го, но практически не выходил на поле и в январе был сдан в аренду “Удинезе”.
Есть стойкое ощущение, что “Ювентус” принял решение о трансфере Падоина впопыхах, ведь еще день назад мы и представить себе его не могли в стане “бьянконери”. Единственное логичное объяснение этому является то, что главный тренер Антонио Конте знал Симоне по личной работе в рядах бергамаскского клуба в 2009 году. Но, как правильно заметил Колантуоно, Падоин – это уже история “Аталанты”, поэтому давайте пожелаем ему удачи в новой команде.
Скоропостижно ушедшего хавбека в завтрашнем матче должен будет заменить чилиец Кармона, в последних играх потерявший место в основном составе. Кроме того, главный тренер “черно-синих” на предматчевой пресс-конференции объявил, что в скором времени планируется возвращение перележавшего на больничной койке Маттео Бриги. Что любопытно, захворал игрок сразу после матча со своей бывшей “Ромой”. Будет символично, если Маттео вернется в строй аккурат к игре с “джалоросси”, которая состоится уже очень скоро.
Не примет участия в поединке с “Дженоа” и Херман Денис, но уже по другой причине. В игре с “Чезеной” аргентинец заработал первое в сезоне удаление, в результате чего получил одноматчевую дисквалификацию. Будь на его месте кто-нибудь другой, потерю бы практически не заметили, в то время как Денис для “Аталанты” – полкоманды. Не случайно столь большую единицу Колантуоно подумывает заменить двумя нападающими, роль которых могут исполнить Тирибокки и Габбьядини. Но это будет возможно только если последний сумеет оправиться от мышечного переутомления.
От этого недуга страдает и защитник Томас Манфредини, участие в матче которого также под вопросом, но его уж точно есть кем заменить. В обойме “Аталанты” находится великолепно дебютировавший в воскресенье Гильермо Стендардо, при этом ни в коем случае нельзя забывать про универсала Микеле Ферри, сыгравший в этом сезоне несколько образцовых матчей.
| Просмотры: 962 |