“Аталанта” – “Дженоа”. Превью, часть 2

IMG_3072“ДЖЕНОА”

В отличие от бергамасков, “Дженоа” блестяще укомплектовано как в нападении, так и в остальных линиях, но отчего-то результаты команды постоянно заставляют относиться к себе скептически. Генуэзцы с самого первого сезона после возвращения из Серии В заставляют говорить о себе как о веселой команде. Команда всегда много забивала, в то же время по количеству пропущенных мячей “грифоны” прочно застолбили за собой последние места.

Существует еще один парадокс. Если бы клуб назывался, скажем, “Чезеной”, то он бы наверняка заслужил приз зрительских симпатий, а 10-12 места признавались бы самыми что ни на есть удачными. Но мы имеем дело с “Дженоа” – великим клубом, президент которого Энрико Прециози обладает большими финансовыми возможностями. Каждый год он покупает новых исполнителей и продает старых, но к нужным результатам это не приводит.
Игроки в этом генуэзском клубе подчас чувствуют себя, как тренеры в “Палермо”. Отработать контракт до конца удается далеко не всем, в то время как немало футболистов прощаются с Генуей, едва только познакомившись с ней. Некоторый перелом в сложившейся традиции наступил лишь в последнее время, вот только теперь эксцентричный президент начал искать виноватых в тренерском цехе. Надо сказать, Прециози поступает логично, в частности, после шокирующего гостевого поражения от “Наполи” 1-6 был уволен Альберто Малезани.
В то же время, на эту ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. Того же Малезани президент назначал, когда тот спас “Болонью” от вылета лишь благодаря фарту и провалу “Сампдории”. В его послужном списке уже давно не было именитых команд, поэтому провал этого специалиста был легко прогнозируем. Все размышления сводятся опять же к роли личности в истории. Можно накупить сколько угодно звездных и мастеровитых игроков, но без грамотного человека на тренерском мостике они не превратятся в команду.
К сожалению для болельщиков “Дженоа”, Прециози пока так и не до конца понял эту истину, чему подтверждение – назначение Паскуале Марино. Этот специалист в прошлом сезоне также откровенно провалил работу с “Пармой” и, если честно, есть очень большие сомнения в его успехе с новой командой. Первые туры под его руководством лишь подтвердили эту догадку. Да, к примеру, в последнем туре была одержана красивая победа над “Наполи” 3-2, но в то же время очевидно, что у Марино не получается избавить игроков от излюшней авантюрности.
За “Дженоа” все прочнее закрепляется репутация команды, которая выходит поиграть в “дыр-дыр” ради собственного удовольствия в укор итоговому результату. Так чаще всего играет детвора на грунтовых коробках, но никак не серьезные профессиональные игроки. Главная задача Паскуале Марино помимо набора очков – придать команде необходимую респектабельность. Справится он с ней или нет, покажет время, а пока Прециози по указанию тренера приобрел несколько новичков.
Главной бомбой, безусловно, можно назвать переход в “Дженоа” экс-форварда “Фиорентины” Альберто Джилардино. После не слишком удачного начала сезона “Джила” намерен ударно его закончить. Мотивации ему добавляет и тот факт, что скоро стартует Евро-2012, в то время как у Альберто нет стабильного места в составе сборной Италии. Предстоящий матч с “Аталантой” – одна из возможностей доказать Чезаре Пранделли, что он достоин места в “Скуадре Адзурре”.
Но Джилардино – не единственный в составе генуэзского клуба, кто мечтает надеть летом голубую футболку. Среди соискателей значатся мастеровитые и дерзкие “крайки” Джандоменико Место и Джузеппе Скулли, причем последний переехал в Геную из “Лацио” специально под Евро, но на этом трудности “Аталанты” могут не закончиться. В частности, в последних матчах набрал сумасшедшую форму нападающий Родриго Паласио, который забивает из любых позиций. Последней жертвой “голодного” аргентинца стала защита “Наполи”, которую он разорвал, как бульдог щенка.
Настрадалось от Паласио и “Палермо”, которой игрок отгрузил два мяча, но это не помогло генуэзцам добиться даже ничейного результата, поскольку главным бичем “Дженоа” была и остается оборона. “Три сестрицы” Каладзе-Гранквист-Моретти играют одинаково неубедительно, да и сидящий на лавке словенец Вальтер Бирса также не блещет надежностью. Руководство “грифонов” обратило внимание на развалины в этой зоне и подписало загадочного защитника “Фигейренсе” Роджера Карвальо, однако его участие в завтрашнем матче практически исключено.
НИКАКОЙ КОНТРИГРЫ!

Зияющими дырами в генуэзской защите “Аталанта” просто обязана пользоваться, даже несмотря на отсутствие главного бомбардира Хермана Дениса. Не стоит забывать и про то, что “Дженоа” из рук вон плохо играет в гостях. На данный момент за пределами Генуи они набрали лишь 7 очков, дважды выиграв, однажды сыграв вничью и аж 7 раз уезжая битыми, зачастую в пух и прах.

Однако это не должно послужить игрокам бергамаскского клуба поводом для расслабления, ведь нынешний “Дженоа” – команда-настроения. Если эта команда ловит кураж, бороться с ней становится крайне сложно, и это выглядит логичным с учетом набора исполнителей, подобравшихся в рядах “грифонов”.
“Аталанте”, самое главное, не стоит соглашаться играть с “Дженоа” в контригру, ведь самые основные силы генуэзцев сосредоточены на острие атаки, кроме того, “черно-синие” должны наконец собраться и сыграть хладнокровно от первой до 93 минуты 30 секунды. Только в таком случае бергамаски могут нивелировать генуэзских звезд и заработать жизненно важные 3 очка.
* По сообщению последних минут, Джандоменико Место ушел в “Фиорентину”, в то время как ряды “Дженоа” пополнил Де Сильвестри. Возможно, именно он займет завтра позицию правого бровочника.

Автор: saturn-fc

| Просмотры: 984 |