“Аталанта” – “Парма”. Превью, часть 2

ata-par-diretta“ПАРМА”

Ту же задачу, правда с меньшим успехом, пытается решить и “Парма”, проводящая откровенно неровный сезон. Правда, поначалу казалось, что на место в золотой середине “молочники” способны. Начав чемпионат с разгрома от “Ювентуса”, затем команда, как и подобает середнячку, стала чередовать победы и поражения, однако и этот “конфетно-букетный” период со временем подошел к концу. Перед новым годом пармезанцы перешли на ничейную волну, но на их пути попадались сплошь аутсайдеры.

До 2012 года главный тренер Франко Коломба кое-как, но дополз, однако на бОльшие подвиги он оказался не способен, и после жестокой расправы от “Интера” Коломба был уволен, а на его место приглашен Роберто Донадони. При нем команда заиграла в более яркий футбол, однако в очковую копилку “Пармы” с каждым туром прибавляется в лучшем случае по копеечке, хотя возможностей заработать рубль у “молочников” в последнее время было немало.
В поединке с “Дженоа” команда Донадони вела весь матч, но вместо трех очков увезла в Парму лишь пресловутую копеечку, а последнюю игру “молочники” провели с “Фиорентиной” у себя дома. Флорентийцы в этом сезоне просто безобразно играют в гостях, проигрывая всем направо и налево, но и этот фактор не стал для “Пармы” поводом победить, даже при том, что команда показывает неплохую для аутсайдера игру.
Проблема №1 очевидна – безобразная игра в обороне. На данный момент “Парма” по пропущенным голам занимает 5 место с конца, позволив соперникам забить 41 гол. Весьма привычный результат для какого-нибудь клуба, отчаившегося спастись. В команде собрано немало квалифицированных игроков обороны. Среди них значатся и еще недавно игравший в плей-офф Лиги Чемпионов Массимо Гобби, и поигравший в “Наполи” Фабио Сантакроче, и даже Чемпион Мира-2006 Кристиан Дзаккардо, однако спеться в единый ансамбль им пока не удается.
Ситуация с защитниками в “Парме” похожа на ту, что царит в “Дженоа” уже немало лет. Хаос в обороне уже успел стать визитной карточкой “грифонов”, и чтобы подобное клеймо не пристало к “молочникам”, им надо что-то делать. В матче с “Аталантой”, скорее всего, выйдет то же трио защитников, что выступало в игре с “Фиорентиной”. В ней они совершили несколько ошибок, которые и оказались роковыми, но вместе с тем здесь есть и другой подтекст.
Ничто нет важнее для обороны, чем стабильность. Это, похоже, хорошо понимает и Донадони, который начинает определяться с основой. Вместе с Дзаккардо в нее входят Алессандро Лукарелли и Габриэле Палетта, когда-то пробовавший свои силы в “Ливерпуле”. В то время аргентинец слыл подающим большие надежды игроком, но, как часто это бывает, их он не оправдал.
“Парма” для него может стать своеобразным трамплином, а каким именно, будет зависеть только от самого футболиста. В случае хорошей игры Палетта наверняка получит шанс проявить себя в более престижном клубе, в ином же случае аргентинец рискует увязнуть в пучине команд, пределом мечтаний которых является сохранение прописки в высшем дивизионе.
Вообще, на бумаге состав у “молочников” подобрался очень приличный, и уж точно способный бороться за нечто большее, чем выживание. К тому же, этой зимой вернулся в команду Макдональд Марига. Пару лет назад конголезца хвалил сам Жозе Моуриньо, но в январе Марига прибыл в “Парму” в разобранном состоянии. Дело в том, что в “Реал Сосьедаде”, куда он перешел летом, игра у него не пошла сразу, в результате чего Макдональд за полгода проделал путь от главной звезды сан-себастьянцев до неприметного запасного.
Последний матч с “Фиорентиной” конголезец провел на очень высоком уровне, и есть надежда, что в скором будущем мы вновь увидим его в топ-клубе. Эту же фразу можно сказать и про Джонатана Бьябьяни, которого, как и Маригу, в “Интере” ждало разочарование. В свое время его очень активно подпускал к основе Рафаэль Бенитес, но после его ухода о радужном будущем в “нерадзурри” Бьябьяни пришлось забыть. В памяти миланских болельщиков он остался чуть ли не олицетворением бенитесовского хаоса, но со временем ему удалось проглотить неприятности прошлых лет, и к матчу с “Аталантой” Джонатан подходит во всеоружии.
Но главной звездой нынешней “Пармы” является не он, и не Дзаккардо, а Себастьян Джовинко. Этот парень по прозвищу “атомный муравей” не устает кусать соперников, как назойливый комар по ночам. Джовинко практически освобожден от оборонительной работы, зато в атакующих действиях он очень трудолюбив, как истинный муравей. Но его главный козырь это, прежде всего, техника.
Все в порядке у него и с дальними и средними ударами, кроме того, Джовинко блестяще исполняет стандарты со всех позиций. Но и это еще не все. В случае чего миниатюрный форвард может оттянуться в глубину поля, чтобы выдать изумительный пас в переднюю линию. Одним словом, муравей. Назойливый, кусачий, атомный в конце концов. Будет очень любопытно посмотреть на его дуэль с Моралесом, ведь они считаются самыми низкорослыми игроками Серии А.
Тем временем, в паре с Джовинко начинает раскрываться Стефано Окака Чука. Как и “муравей”, нигериец техничен. Кроме того, он обладает бешеной скоростью, а также неуступчивостью в единоборствах, но есть у него и недостатки. Излишнее разгильдяйство, присущее многим африканцам, не обошло стороной и Стефано. Особенно это проявляется в реализации голевых моментов. Неудивительно, что свой первый гол за “Парму” Окака Чука забил лишь в эту среду, да и то со второй попытки.
Что и говорить, Донадони вполне повезло с игроками. Ему есть из чего лепить конфетку, благо с клубами средней руки у Роберто получается это делать неплохо. Его опыт работы с “Кальяри” и особенно “Ливорно” должны настраивать болельщиков “Пармы” на оптимистичный лад.
ПАРМЕЗАНСКИЙ ПЕССИМИЗМ

В то же время, на возможный исход матча с “Аталантой” они должны смотреть с пессимизмом, и на это есть немало причин. Во-первых, у бергамасков тоже есть славные игроки, но при этом состав их более гладкий и устоявшийся, в то время как Донадони еще наверняка придется поломать голову над оптимальными сочетаниями во многих линиях. Во-вторых, этот матч для “черно-синих” домашний, где они нечасто допускают осечки, в то время как пармезанцы на выезде, мягко говоря, не блещут.

“Аталанта”, похоже, нашла нужный для себя ритм, позволяющий регулярно набирать очки и даже краем глаза прицениваться к 6 позиции, в то время как результаты “Пармы” говорят совершенно об обратном. К тому же, в последних пяти матчах наметилась тенденция, по которой “черно-синие” чередуют нулевые ничьи с победами. Сухой мир был зафиксирован как раз в прошлом туре в игре с “Удинезе”, так что завтра “Аталанте” было бы неплохо продолжить закономерность. “Парме”, по большому счету, можно рассчитывать разве что на мастерство своих звездных форвардов и тренерского штаба, да на фортуну и возможную расслабленность соперника.

СТАТИСТИКА

“Аталанта” и “Парма” сыграли между собой 51 матч. В них бергамаски выиграли 16 раз, еще 20 игр закончились вничью, в то время как пармезанцы праздновали успех 15 раз. В Бергамо же команды провели 25 поединков, в который 13 раз побеждали “черно-синие”, 8 раз клубы расхаживались миром, и еще четырежды победу увозили “желто-синие”. Разница мячей – 40-15 в пользу “Аталанты”.

01.06.1930. Серия В. “Аталанта” 4-0 “Парма”
15.02.1931. Серия В. “Аталанта” 0-0 “Парма”
17.01.1932. Серия В. “Аталанта” 7-0 “Парма”
12.04.1959. Серия В. “Аталанта” 2-0 “Парма”
02.06.1974. Серия В. “Аталанта” 1-1 “Парма”
05.01.1975. Серия В. “Аталанта” 3-1 “Парма”
18.11.1979. Серия В. “Аталанта” 1-0 “Парма”
21.03.1982. Серия С1. “Аталанта” 1-0 “Парма”
29.04.1987. Кубок Италии. “Аталанта” 1-0 “Парма”
06.03.1988. Серия В. “Аталанта” 2-1 “Парма”
21.04.1991. Серия А. “Аталанта” 0-0 “Парма”
01.12.1991. Серия А. “Аталанта” 0-1 “Парма”
06.09.1992. Серия А. “Аталанта” 2-1 “Парма”
21.11.1993. Серия А. “Аталанта” 0-2 “Парма”
27.08.1995. Серия А. “Аталанта” 1-1 “Парма”
04.05.1997. Серия А. “Аталанта” 1-2 “Парма”
22.01.1998. Кубок Италии. “Аталанта” 1-1 “Парма”
08.02.1998. Серия А. “Аталанта” 0-0 “Парма”
14.04.2001. Серия А. “Аталанта” 4-1 “Парма”
09.03.2003. Серия А. “Аталанта” 0-0 “Парма”
13.03.2005. Серия А. “Аталанта” 1-0 “Парма”
11.03.2007. Серия А. “Аталанта” 1-1 “Парма”
02.09.2007. Серия А. “Аталанта” 2-0 “Парма”
25.10.2009. Серия А. “Аталанта” 3-1 “Парма”

Автор: saturn-fc

| Просмотры: 743 |