“Рома” – “Аталанта”. Превью, часть 2

prezzi-bigliettiРОСКОШНЫЙ ЦЕНТР

Таксидис – один из самых многообещающих талантов “Ромы”, но и помимо него “джаллоросси” могут похвастаться целой россыпью юных звездочек. Один из них – Алессандро Флоренци, уже успел загреметь на всю Италию, забив гол в ворота “Интера”. Прошедшим летом появлялись слухи об интересе к нему со стороны “Аталанты”, а спортивный директор бергамасков Пьерпаоло Марино на безталантливых игроков не смотрит.
Взять своеобразное шефство над Таксидисом и Флоренци в центре поля призван многоопытный Даниэле Де Росси, которого в августе чуть не увел себе “Манчестер Сити”. Восстановился от полученного повреждения еще один новичок Майкл Брэдли, что вкупе с присутствием Симоне Перротты и Маркиньосом делает середину поля одним из главных оружиев римлян. Унылую игру с таким подбором исполнителей демонстрировать просто стыдно.
ГЛАВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ “РОМЫ”
То же самое касается и атаки, которой фактически предстоит решить судьбу Зденека Земана. Чешский наставник славится своим трепетным отношением к этой линии, и порой ветеран тренерского цеха становится заложником собственной модели. В 2008-м году Земан откровенно “прогорел” в “Црвене Звезде”, в то время как в прошлом сезоне нападение “Пескары” его не подвело, и даже 55 пропущенных мячей позволили занять “дельфинам” первое место в Серии В.
Но в нынешнем чемпионате чех работает в Серии А, где уровень мастерства игроков принципиально иной. Перед началом сезона у некоторых экспертов были большие сомнения относительно возможных успехов Земана, и пока они полностью оправдываются. Совершенно ребяческий проигрыш “Болонье” сменился образцово показательным мастер-классом от “Ювентуса”.
“Рома” и в прошлом сезоне не представляла из себя оплот надежности, но Зденек в этом плане перещеголял и Луиса Энрике. Всё менее уверенным в себе выглядит Мартен Стекеленбург, да и на защиту, где завтра должны появиться совсем “зеленые” Пирис и Кастан особой надежды нет. Наряду с полузащитой спасать “Рому” от погружения в нижнюю часть таблицы будет атакующая линия во главе с неувядаемым Франческо Тотти, в очередной раз оставшимся в сторонке от эпохи перемен.
Ожидается, что со временем на смену ему придет Эрик Ламела, но в игре с “Ювентусом” аргентинец вновь не оправдал надежды. В случае, если всё так пойдет и дальше, Ламела рискует так и не избавиться от ярлыка “вечно талантливый”, что может повлечь за собой уход в итальянский клуб ниже классом или вовсе возвращение в Аргентину.
Его соотечественник Пабло Освальдо продолжает рвать и метать, в то же время, никак не может забить Маттия Дестро. Он только обживается в звездном клубе, но это отнюдь не повод расслабляться игрокам обороны “Аталанты”. Хавбек “Торино” Алессандро Гацци вообще не отличается голевым чутьем, однако из трех своих мячей два он забил в бергамаскские ворота. При такой статистике, да еще и при травмах основных защитников, оборона “Аталанты” априори не может быть застрахована от любых возможных неприятностей.
КЛИЕНТЫ ЗЕМАНА

Более того, статистика утверждает, что защитная линия “черно-синих” в воскресенье будет работать на полную мощность. Из последних десяти матчей на “Стадио Олимпико” хозяева были сильнее в девяти! “Аталанта” сумела обыграть “Рому” лишь один раз, и было это в далеком 2003 году. Сильно настораживает и то, что бергамаскский клуб – настоящий клиент Зденека Земана. “Черно-синие” били дружину чеха всего лишь три раза. В последний раз это случилось аж в 1996(!) году, когда “Аталанта” сумела победить его “Лацио”.

На победу Земана будет подталкивать и турнирная таблица, и горячие римские болельщики, и его собственная репутация в конце концов. Задача “черно-синих” – максимально замазать репутацию Зденека, поскольку уйти на двухнедельный перерыв с тремя поражениями подряд будет очень обидно. Можно сказать, лицом к лицу в воскресенье утром сойдутся два раненых зверя и очень хотелось бы, чтобы “Аталанта” “съела” “волчицу” на ее поле. От ног бергамасков в этом сезоне уже пострадал “Милан”, так почему бы не постараться победить другого хромающего гранда?!
| Просмотры: 667 |