“Аталанта” – “Дженоа”. Превью, часть 2

Atalanta-Genoa-300x160НЕЗАСЛУЖЕННО УВОЛЕННЫЙ

Сделать это вполне реально, тем более, что оборонительные порядки у “грифонов” как обычно являются наиболее слабым звеном. Защита “Дженоа” находится на 17 месте по непробиваемости, хотя по составу она должна находиться как минимум в середине таблицы. Впору уже говорить о непонятной ауре вокруг клуба, которая не позволяет защитникам раскрываться здесь в полной мере. Это проклятье тянется еще со времен романтичного футбола Гасперини. Джан Пьеро уже давно нет в команде, но воз и ныне там.
Потихоньку удавалось исправить ситуацию Луиджи Де Каньи. В прошлом сезоне ему удалось спасти “Дженоа” от вылета в ситуации, когда клуб был на волоске, однако его прежние заслуги совершенно не были учтены в этом сезоне. При Де Каньи “грифоны” периодически допускали характерные для себя провалы в защите, как, к примеру, в матче с “Катанией”. Ведя в гостях со счетом 0-1, затем в течение нескольких минут “Дженоа” по непонятным причинам просто поплыл, дав сицилийцам забить трижды и заработать волевую победу.
С такой обороной на место в Еврокубках рассчитывать можно разве что при Земане, но в целом генуэзцы не производили впечатление безнадежного аутсайдера. В активе “Дженоа” была и уверенная победа над “Кальяри”, и сенсационная выездная над “Лацио”. Просто здорово “грифоны” начали и встречу с “Ромой”, но ведя в счете 2-0, проиграли из-за сами знаете чего.
ПОПЫТКА ПОТУШИТЬ ПОЖАР
Очередного разгрома собственной обороны эксцентричный президент Энрико Прециози не простил и “послал” Де Каньи подальше от Генуи, а на его место был приглашен Луиджи Дель Нери. В этом ходе определенная доля логики есть. Дель Нери, благодаря своим усам смахивающий на кота в мультфильме “Том и Джерри”, – специалист, умеющий ставить командам прагматичную игру с уклоном на результат. Благодаря нему боссы “Дженоа” хотели “потушить пожар” в обороне, из-за которых выгорела не одна мечта о попадании в Еврокубки.
За Луиджи говорили и последние его тренерские результаты. Именно при нем “Сампдория” в свое время добилась исторического достижения в виде попадания в Лигу Чемпионов. С теплотой его впоминают и болельщики “Аталанты”, которую Дель Нери, в свою очередь, едва не вывел в Лигу Европы. Гноблению этот наставник подвержен разве что в Турине, где он с грохотом провалился в качестве тренера “Ювентуса”.
Всем известно, что Луиджи не готов добиваться сколь-нибудь приличных результатов с грандами, а его коньком считается работа с командами средней руки. “Дженоа” никогда не причислялся к ведущим итальянским командам, игроки здесь в большинстве своем не избалованы громкими титулами, что должно было упростить работу Дель Нери.
В то же время, из него пока совершенно не получается “пожарник”. Он не из тех специалистов, которые преображают команду до неузнаваемости в кратчайшие сроки. Руководители “Дженоа” должны были учесть его последнее пришествие в “Кьево”, которое он так и не сумел спасти в свое время от вылета в Серию В. Но там у Дель Нери хоть эпизодически, но были победные матчи, в то время как генуэзский клуб при нем не знает даже вкуса ничьих. 5 матчей, 5 поражений – такова красноречивая статистика, которая в данном случае полностью отражает ту страшную “турбулентность”, в которую угодил “самолет с грифонами”.
| Просмотры: 649 |