Представление новичка. Микеле Канини, часть 1

2768d722ece72ba6c48d452e46fa5b2a-88485-1358104327Как известно, нападение “Аталанты” в этом сезоне не блещет. Многие эксперты в открытую критикуют эту линию, но винить в кризисе команды только атакующих игроков неправильно. Далеко не так надежно, как прежде, действует оборона бергамасков. В прошлом чемпионате по крепости защиты “черно-синие” заняли небывало высокое 4 место, но в этом сезоне удержать планку не получается.

По количеству пропущенных мячей “Аталанта” сейчас идет на 13 позиции с небольшим отрывом от занимающего последнее место “Кальяри”. Вполне возможно, такие показатели связаны с синдромом второго сезона, но руководство “черно-синих” решило иначе. Спортивный директор клуб Пьерпаоло Марино решил обновить оборонительную линию, обменяв одного из главных старожилов “Аталанты” Томаса Манфредини на Микеле Канини. О последнем сегодня и пойдет речь.
ПЕРВАЯ СХВАТКА С “НАПОЛИ”Местом рождения Канини принято считать Брешию, где и прошло его детство. К сожалению для болельщиков одноименного клуба, оно никак не было связано с их любимой командой, поскольку в 7 лет Микеле предпочел выбрать академию “Аталанты”. В ней он провел 12 лет, но за это время тренеры Примаверы “черно-синих” так и не смогли разглядеть в нем будущего игрока основы, в результате чего защитник перед чемпионатом 2004/2005 был отдан в аренду в “Самбенедеттезе”.

На первый взгляд, тот сезон получился для Канини будничным, но при более внимательным рассмотрении можно обнаружить немало любопытного. Именно в этом клубе Микеле познакомился с Давиде Баллардини, который впоследствии окажет важнейшую роль в становлении защитника. Кроме того, Канини в том сезоне играл бок о бок с такими известными ныне футболистами, как Мариано Больячино, Хулио Леоном и конечно же Лукой Чигарини, с которым наш герой вновь воссоединился несколько недель назад.
Подобрав столь внушительную по именам банду, “Самбенедеттезе” пошел наводить шорох на Серию С1 и в итоге добрался до 4 позиции, дававшее возможность побороться за место в Серии В. Правда, на этом подвиги подопечных Баллардини закончились, и в первом полуфинале они уступили “Наполи”. Сыграв вничью 1-1 в первом матче, “Самб” не сумел выстоять в гостях, уступив партенопейцам 0-2.
ОТВЕРГНУТЫЙ КОЛАНТУОНО
На этом увлекательные приключения в третьем дивизионе для Канини закончились, и он благополучно вернулся в “Аталанту”. Сезон 2005/2006 бергамаски должны были начать в Серии В. Перед ними ставилась задача немедленно выйти обратно в высший дивизион, для чего был приглашен Стефано Колантуоно. Летом 2005 года Канини всячески пытался доказать свою профпригодность, но римский тренер тогда отклонил его кандидатуру.
Ближе к концу трансферного окна нашему герою пришлось вновь покинуть родное логово, теперь уже на 7 с лишним лет, поскольку “Кальяри” выкупило половину прав на защитника за 2 млн евро. В итоге Сардиния стала для Канини “вторым домом”, хотя поначалу не обошлось без приключений.
В первом же туре “красно-синие” в гостях уступили “Сиене” 2-1. Всё бы ничего, да только в дело вмешался президент клуба Массимо Челлино, сходу уволивший Аттилио Тессера. Именно этот наставник пригласил в “Кальяри” Микеле, а посему в дальнейшем его ждала окутанная туманом неизвестность.
В итоге быстрая отставка как нельзя хуже отразилась на команде. Одно поражение сменялось другим, а терпение Челлино то и дело лопалось быстрее, чем мыльный пузырь. В чемпионате 2005/2006 помимо Тессера с “Кальяри” успели провалиться Даниэле Арригони и Давиде Баллардини, и лишь Недо Сонетти кое-как сумел сохранить клубу прописку в высшем дивизионе. Канини, в свою очередь, играл не в унисон с командой. Наш герой принял участие в 34 матчах, став одним из лидеров обороны “красно-синих”.
| Просмотры: 748 |