Богачи-самодуры и побитая золушка. Кто покинет Серию А?

472305035До конца чемпионата осталось 5 туров, и борьба за выживание начинает обретать ожесточённый характер. Нынешняя Серия А, в отличие от прошлогодней, крайне непредсказуема. Особенно перепады настроения заметны у команд из нижней части таблицы, из-за чего к финишной черте они бегут кучкуясь.

В этой борьбе может “сгореть” каждый. От такой участи пока не застраховала себя и “Аталанта”. AtalantaCalcio.ru подробно проанализировал шансы каждой из команд на место под солнцем, по пути обнаружив массу парадоксальных моментов.
19 МЕСТО – “ДЖЕНОА”
34-й тур – “Кьево” – “Дженоа”
35-й тур – “Дженоа” – “Пескара”
36-й тур – “Торино” – “Дженоа”
37-й тур – “Дженоа” – “Интер”
38-й тур – “Болонья” – “Дженоа”

Текущая форма “Дженоа” – 3. Сложность календаря – 4. Шансы выжить – 6.5
 
Хуже всех, не считая давно лежачей в позе трупа “Пескары”, сейчас выглядит именно генуэзская команда. Игра у клуба довольно медлительна и бессвязна, а болельщики “Дженоа” уже позабыли, когда их кумиры забивали после многоходовых комбинаций. Красоте “грифоны” предпочитают грубый однообразный навал.
Генуэзцы остаются в гонке за место под солнцем исключительно благодаря стартовому наследию Луиджи Де Каньо и кратковременному всплеску, которому поспособствовал приход Баллардини. Эмоции прошли и на первый план пора выходить тренерской работе, а её пока днём с огнём не видно.
Справедливости ради, шансов выжить у “Дженоа” отнюдь не мало, ведь за них на финише сезона будет играть 12-й игрок в лице календаря. Выиграть у “Кьево” будет тяжело, ведь даже в милые для генуэзских тифози времена Гасперини, “грифоны” далеко не всегда обыгрывали “летучих ослов”.
Среди других соперников выделяется “Интер”, но дружина Страмаччони сейчас в настолько перебитом состоянии, что создается впечатление, будто миланцы в перерыве между календарными играми ходят на войну. “Болонья” менее звучный клуб, но отнюдь не сахар. Однако к последнему туру подопечные Пиоли решат все вопросы, а потому могут одарить “Дженоа” хлебом, солью и жизнью.
18 МЕСТО – “ПАЛЕРМО”
34-й тур – “Палермо” – “Интер”
35-й тур – “Ювентус” – “Палермо”
36-й тур – “Палермо” – “Удинезе”
37-й тур – “Фиорентина” – “Палермо”
38-й тур – “Палермо” – “Парма”
Текущая форма “Палермо” – 6. Сложность календаря – 7.5. Шансы выжить – 4.5.
бОльшую часть сезона “Палермо” выглядело братом-близнецом “Дженоа”. Два президента-самодура, два великолепных, но мало на что способных на деле состава. Постоянная текучка футболистов и тренеров. Однако на финише сезона сицилийцы решили оставить непутёвого близнеца в одиночестве. Для этого президент клуба Дзампарини вернул на тренерский мостик Джузеппе Саннино, и дела в команде стали налаживаться.
Сделай он это чуть пораньше, а лучше не увольняй его вообще – “Палермо” наверняка бы сейчас расслабленно следил за борьбой за выживание с середины таблицы. Скорее всего, это тот случай, когда поговорка “лучше поздно, чем никогда” не уместна. Впереди у “Палермо” соперники зубодробительной мощности.
“Удинезе”, “Интер”, “Ювентус”, “Фиорентина” – все эти клубы борются за попадание в Еврокубки. А последние трое и вовсе спят и видят себя в Лиге Чемпионов! Передышка “Палермо” ждет лишь в 38 туре, но к тому моменту вполне вероятно, что соперники уползут в отрыв и ловить уже будет нечего.
17 МЕСТО – “СИЕНА”
34-й тур – “Рома” – “Сиена”
35-й тур – “Катания” – “Сиена”
36-й тур – “Сиена” – “Фиорентина”
37-й тур – “Наполи” – “Сиена”
38-й тур – “Сиена” – “Милан”
Текущая форма “Сиены” – 4. Сложность календаря – 10. Шансы выжить – 2.

Если “Сиена” распрощается с Серией А, это будет, наверное, самый обидный вылет за всю историю итальянского футбола. Тосканский клуб живо напоминает золушку, находящуюся в окружении богатых сестёр. Зимой её лишний раз ободрали более богатые итальянские клубы, причем в мародёрстве непосредственным образом приняли участие и прямые конкуренты.
Несмотря ни на что, тосканская золушка под предводительством Джузеппе Якини с крестьянским смирением продолжает работать и весьма успешно. “Сиена” набрала уже 36 очков и по идее должна одной ногой быть на суше. Однако перед началом сезона вмешались буквоеды из итальянской федерации, за административные нарушения снявшие с команды 6 баллов.
Для того, чтобы спастись, “черно-белой красавице” надо побеждать в схватках с “волчицей”, грозными “фиалками”, а на закуску – горячих партенопейцев и “дьяволов” из Милана. Глядя на условия, в которых живет команда, хочется лишь пожелать безмерной удачи. Той, которой “Сиена” недополучает уже год.
16 МЕСТО – “ТОРИНО”
 

34-й тур – “Торино” – “Ювентус”
35-й тур – “Милан” – “Торино”
36-й тур – “Торино” – “Дженоа”
37-й тур – “Кьево” – “Торино”
38-й тур – “Торино” – “Катания”
Текущая форма “Торино” – 6. Сложность календаря – 6. Шансы выжить – 9.5
“Торино” – фактически единственный представитель середины таблицы и прилегающей территории, который еще имеет шансы опуститься в Серию В. Помешать подопечным Вентуры сохранить прописку в элите может только финишный рывок конкурентов, да собственная безалаберность.
Справедливости ради, беспокоиться болельщикам “быков” есть отчего. В ближайших двух турах “Торино” ждут круги ада в лице “Ювентуса” и “Милана”. В этих матчах для команды главное не потерять веру в себя, иначе на финише дружина Вентуры превратится из иллюзорного в реальнейшего кандидата на понижение в классе. Если “гранатовые” в двух супериграх сумеют зацепить хоть какие-то очки, в дальнейшем им будет гораздо легче.
Параллельно “Торино” имеет отличный шанс отомстить “Дженоа” за сезон 2008/2009. Тогда из принципиальности генуэзцы не захотели “сдавать” матч, а взяли и обыграли туринцев, отправив их в Серию В. После той битвы имела место массовая драка игроков. Отголоски той истории наверняка будут слышны уже через несколько недель, благо некогда обиженное “Торино” принимает своего врага дома.
15 МЕСТО – “АТАЛАНТА”
34-й тур – “Аталанта” – “Болонья”
35-й тур – “Парма” – “Аталанта”
36-й тур – “Аталанта” – “Ювентус”
37-й тур – “Удинезе” – “Аталанта”
38-й тур – “Аталанта” – “Кьево”
Текущая форма “Аталанты” – 4.5. Сложность календаря – 5.5. Шансы выжить – 9.9
 
“Аталанта” здесь приведена скорее потому, что наш сайт посвящен этому клубу. Никаких турнирных угроз подопечные Колантуоно ощутить на себе не должны. Для этого им будет достаточно обыграть “Болонью” и надеяться на осечки конкурентов.
Не исключено, что “Аталанта” вновь поучаствует в чемпионском матче “Ювентуса”, но, в отличие от прошлого сезона, на сей раз “черно-синие” готовятся дать настоящий бой. Если “Аталанта” вдруг провалится во всех матчах, подушкой безопасности для бергамасков может стать домашняя игра с “Кьево”, который к тому моменту наверняка потеряет мотивацию.
Автор: saturn-fc
| Просмотры: 885 |