Танк и машина. Анонс матча “Аталанта” – “Рома”, часть 2

atalanta-roma-prevju.РИМСКИЕ “КАНОНИРЫ”

Свои трудности испытывает и “Рома”. После нулевой ничьей в домашнем поединке с “Кальяри” многие заговорили о зарождающемся кризисе “волчьей стаи”. “Нам бы их проблемы” – не без иронии думает про себя наставник “Аталанты” Стефано Колантуоно. У его коллеги Руди Гарсии почти все бойцы как на подбор здоровы и энергичны, да и с набором очков особых проблем нет.

Несмотря на потерю двух баллов в матчах с “Сассуоло” и “Кальяри”, говорить о начинающемся спаде пока рано. В обеих играх “джаллоросси” заметно превосходили оппонентов, но в первом случае на 93-й минуте откуда-то взялся результативный удар Берарди, а в последнем туре настоящий кураж поймал голкипер Влада Аврамов.
А когда бессилен оказывался и серб, мяч, словно ярый фанат “Ювентуса”, сам отказывался входить в ворота. Свою “симпатию” к туринцам он обозначил и в эпизоде с голом Пизано, но на счастье римлян, игрок “Кальяри” успел забраться в офсайд.
Благодаря ничьей с сардинцами беспроигрышная серия “джаллоросси” составляет уже 13 матчей, что начинает навевать на сравнения с непобедимым лондонским “Арсеналом” образца 10-летней давности. Оба клуба в бой ведут французские наставники. И у римлян, и у тогдашних “канониров” в каждой линии присутствовали настоящие мастера своего дела. Разве что, в отличие от лондонцев, у “Ромы” в центре штрафной нет своего Тьерри Анри. В этом качестве пробовал себя Марко Боррьелло, но настоящим бомбардиром ему стать не удалось.
Роль лидера атаки куда больше подходит Франческо Тотти, однако после матча с “Наполи” ему пришлось прописаться в лазарете, откуда он не может вылезти до сих пор. Потеря нынешнего Тотти способна как-никогда больно сказаться на выступлениях “Ромы”. Руди Гарсии удалось вдохнуть в ветерана вторую жизнь, равно как в Майкона, Де Росси и даже Моргана Де Санктиса. Ещё в прошлом сезоне даривший радость форвардам всех мастей, теперь экс-голкипер “Наполи” раз за разом заставляет уходить их с поля с каменным лицом. Всего 3 пропущенных гола в 13 матчах – абсолютно лучший показатель во всей Европе!
Реанимируя ветеранов, Гарсия не забывает поучать уму-разуму талантливую молодёжь. В обороне на первые роли стремительно выходят Кастан и Додо, а при взгляде на середину поля глаз радуется от действий Кевина Строотмана. Голландец как-никто другой способен чувствовать ритм игры. Строотман в равной степени помогает как обороне, так и атаке. Правда, другой свой козырь в виде взрывного стартового рывка хавбек пока задействует не в полной мере, но это скорее следствие крайне плотного футбола Серии А.
Ну а роль “Сильвена Вильтора” больше всего подходит Жервиньо. Ивуариец не обладает столь сумасшедшим голевым чутьём, однако в скорости, умении вымотать соперников, играюче находя свободные зоны Жервиньо едва ли уступит легенде “Арсенала”. Продолжит ли и остальная “Рома” брать пример с “канониров”, узнаем через считаное количество часов.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ДУЭЛИ:

Чигарини – Пьянич. В центре поля ожидаются искры от двух молодых голодных умов. Оба центрхава в равной степени способны на неожиданные ходы. Кроме того, в качестве козырной карты у них значится умение исполнять “стандарты”. В последнем матче “Аталанты” и “Ромы” безоговорочную победу одержал Пьянич, подаривший болельщикам гол-конфетку со штрафного.

Консильи – Де Санктис. В пассиве Моргана Де Санктиса значатся лишь 3 пропущенных гола, что должно предельно мотивировать как нападающих “Аталанты”, так и Андреа Консильи. Победа в очной дуэли над таким соперником придаст куража на недели вперёд.

Канини/Каццола – Льяич. Самый неожиданный состав дуэли возник в штрафной “Аталанты”. Ни один из этих игроков не может считаться основным, но травмы всех без исключения конкурентов позволят им столкнуться лицом к лицу.

ЦИФРЫ:

0 – ничьих набралось в тренерской карьере Колантуоно в матчах против «Ромы».

1 – раз за последние 23 года атака «Ромы» уходила с поля «Атлети Адзурри Д’Италия» «сухой».

3 – гола пропустил в свои ворота Морган Де Санктис. Оборона «Ромы» – лучшая в Европе.

4 – последних года мячи в ворота «Ромы» забивают исключительно форварды “Аталанты”.

6 – матчей подряд «Аталанта» и «Рома» забивают более 2-х мячей в Бергамо.

8 – лет подряд «Аталанта» и «Рома» чередуются победами на «Атлети Адзурри Д’Италия».

11 – лет подряд команды не играют друг с другом вничью.

13 – туров подряд не проигрывает «Рома». Это лучший результат во всей Европе.

АВТОР: SATURN-FC

| Просмотры: 705 |