Стендардо: “Руководство “Лацио” привело клуб к катастрофе”

992a36a1c8ae8bbfa4bcc7a0f7704027-91094-1373022242Мода на банальные заученные фразы во время интервью не спешит проходить. Однако, к счастью для болельщиков “Аталанты”, в Бергамо она стремительно сходит на нет.

Сегодня “излить душу” вызвался защитник Гульельмо Стендардо, поведавший интернет-порталу LaLazioSiamoNoi о своём нелегком выборе между тренерской работой и профессией адвоката, вспомнивший периоды работы со Стефано Колантуоно в “Катание” и “Перудже” и напоследок раздавший пару смачных апперкотов в лица руководителей “Лацио”, доведших бывшую команду Стендардо до унизительного 10 места.

Завершение карьеры совсем не за горами. Подумываешь ли о тренерской лицензии?

– “Я не исключаю этого, но пока вижу себя только на футбольном поле. Кроме того, возможно, по завершении карьеры я предпочту карьеру адвоката. Юриспруденция занимает крайне важное место в моей жизни”.

Ты научился чему-нибудь у Колантуоно?

– “Он – идеальный тренер для меня, ведь ему в своё время довелось играть в качестве центрального защитника. Стефано дал мне многое еще в пору нашей работы в “Катании” и “Перудже”.

– После “Перуджи” ты попал в “Лацио”, где долго был одним из лидеров клуба. Но ты ушёл, и римляне переживают тяжелые времена.

– “Я с вами согласен. Этот сезон абсолютно не оправдал надежды тифози, и мне хотелось бы, чтобы в будущем “Лацио” избежало столь грубых просчетов”.

Фанаты “Лацио” известны своей любовью к клубу, но в этом сезоне команда зачастую играла при полупустых трибунах.

– “Потому что тифози дали понять, что они далеки от команды. Фанаты “Лацио” также переживают тяжелый момент, и во многом из-за отсутствия их поддержки команда не смогла прорваться даже в Лигу Европы”.

Кто в этом виноват?

– “Руководство клуба, которое ещё в мои времена славилось крайне неординарным стилем правления. С такими людьми в верхушке тяжело получить хорошие результаты”.

Но многие обвиняют во всём Эду Рейю.

– “Я категорически с этим не согласен. Рейя пришел после провального первого круга и проделал большую работу по выводу “Лацио” из крутого пике. Итоговый крах – уж точно не его вина”.

Об уходе из клуба уже объявили ветераны Биава и Диас.

– “Чтобы достигнуть нужного результата, нужен грамотный сплав молодости и опыта. Юные игроки в прошедшем сезоне не раз давали повод говорить о себе, но повально избавляться от ветеранов ни в коем случае нельзя. Рейя правильно сказал, что без помощи и чуткого надзора ветеранов достигнуть желаемого не получится”.

Кстати говоря, Биава следующий сезон начнёт в “Аталанте”.

– “Я, как и многие тифози “Лацио”, с огромной теплотой вспоминаем его. Джузеппе обладает высочайшими человеческими качествами, он никогда не подводит и совершенно не имеет склонности хамить. Я бы хотел провести с ним в команде ещё хотя бы сезон”.

ДЮСШ “Лацио” сейчас находится на каком уровне, как ты считаешь?

– “Сейчас я играю в “Аталанте” и могу смело назвать бергамасков одними из лучших в Европе в плане подготовке молодежи. “Лацио” же, несмотря на отдельные успехи, нужно серьезно прибавлять в этом секторе. Иначе римляне никогда не вернут себе звание одного из лучших клубов мира”.

Источник: atalantini.com

| Просмотры: 728 |