Приложение «Овертайм». Выпуск №4. Конец эпохи Колантуоно.

4 марта был отправлен в отставку Стефано Колантуоно. Вместе с ним из “Аталанты” ушла целая эпоха. Atalanta-calcio.ru провожает “бергамского Фергюсона” на заслуженный отдых. Лучшие и худшие моменты Колантуоно в клубе, воспоминания о ссорах с Ливайей и роковой ошибке вратаря Спортьелло – в материале приложения “Овертайм”

chernoe-kola

 

sinee-1

ЛУЧШИЕ ЦИТАТЫ:

О Серии В:

“Думаете, здесь легче? Ничего подобного! На каждый матч мне приходилось настраивать так, будто сейчас предстоит игра на “Сан Сиро”. Иначе мы бы не вышли в Серию А. И не было бы последующих клубных рекордов”.

О реанимации Федерико Пелузо:

“Когда я приехал в Бергамо, Пелузо находился в ужасной форме. Доходило до того, что он толком не мог нормально попасть по мячу. Многие просили меня продать Федерико. Но я не стал рубить сплеча и дал ему время на исправление. Уже через пару лет Пелузо играл в “Ювентусе”.

О значении Хермана Дениса:

“Партнеры регулярно ищут его, отдают мяч при первой же возможности. Он – наш принц”.

О муках с Джеймсом Троизи:

“Мы подыскали ему репетитора, настоящего профессора. Уже после трех недель Троизи вынудил его отказаться от занятий. Джеймс не хотел выполнять домашние задания и совершенно не прогрессировал в изучении языка”.

Об отношениях с Марко Ливайей:

“Сам по себе Ливайя – хороший парень. Он очень любезен, никогда не откажет в помощи. Но он, как и вся молодежь, порой не соображает что творит”

О продаже Бонавентуры и Консильи в последний день ТО:

“Я не понимаю, в каких целях вы это сделали?! Я все сборы отрабатывал командную игру с их участием. И теперь наши игровые цепи разорваны. Надеюсь, Алехандро Гомес достойно заменит Бонавентуру, и сезон получится успешным”.

За несколько недель до отставки:

“Этот сезон – не такой как предыдущие. Сама судьба толкает нас в пропасть. Она ломает нас, тянет в Серию В, не дает отдышаться”

После роковой ошибки Спортьелло, приведшей к его отставке:

“Я не корю Марко в случившемся. Он много раз спасал “Аталанту”. Мне жаль, что все так вышло”.

ЛУЧШИЕ МАТЧИ:

“Аталанта” 4-1 “Портогруаро”. Май. Сезон 2010/11.

Матч, в котором бергамаски обеспечили себе путевку в Серию А.

“Наполи” 1-3 “Аталанта”. Март. Сезон 2011/12.

С этой игры началось восхождение звезды под названием Джакомо Бонавентура. С тех пор вингер только прибавлял. И летом 2014-го добился приглашения в “Милан”, где пока не может себя проявить.

“Аталанта” 3-2 “Интер”. Ноябрь. Сезон 2012/13.

Кульминация теплой осени-2012. “Аталанта” остановила команду, победившую в 8 матчах подряд. Бергамаски вскарабкались на заветное 6 место. Но позднее – опустились до 15-го.

“Интер” 3-4 “Аталанта”. Апрель. Сезон 2012/13.

61 минута. Форвард “Интера” Рики Альварес вальяжно раскатал всю оборону “Аталанты” и довел счет до 3-1. У 18 команд Серии А в такой ситуации опускаются руки. Но только не у “Аталанты”! Гордые бергамаски во главе с оформившим хет-трик Херманом Денисом вырвали историческую победу на “Сан Сиро”.

“Аталанта” 3-0 “Сампдория”. Март. Сезон 2013/14.

Сейчас “Сампа” считается претендентом на 3 место. А тогда, в марте прошлого года, она была без жалости унижена “Аталантой”. Унижена настолько, что после матча потерянный Синиша Михайлович принялся грустно философствовать.

“Аталанта” 3-2 “Чезена”. Декабрь. Текущий сезон.

45 минута. На табло – 0-2. До отставки Стефано Колантуоно оставалось меньше часа, как вдруг подопечные бросились спасать своего наставника. Голы Беналуана, Стендардо и эпический ляп вратаря гостей сделали невозможное: уберегли Колантуоно от декабрьской отставки.

ХУДШИЕ МАТЧИ:

“Эмполи” 3-0 “Аталанта”. Декабрь. Сезон 2010/11

После этого матча многие засомневались в возможностях “Аталанты” вернуться в Серию А. Но это было лишь разовое помутнение. В дальнейшем бергамаски потерпели лишь два поражения. Серия В покорена без особого труда!

“Аталанта” 0-2 “Ювентус”. Январь. Сезон 2011/12.

Единственный матч того рекордного сезона, когда “Аталанта” не создала ни одного момента.

“Фиорентина” 4-1 “Аталанта”. Ноябрь. Сезон 2012/13.

С этой игры началось затяжное падение “Аталанты”. Которое едва не приведет к вылету бергамасков из Серии А.

“Аталанта” 0-2 “Сассуоло”. Апрель. Сезон 2013/14.

Кажется, никто так и не понял, как бергамаски упустили отличную возможность ворваться на заветное 6 место. “Сассуоло” влачило жалкое существование. Но это не помешало ей отнять все шесть очков у “Аталанты”.

“Аталанта” 1-2 “Сампдория”. Март. Текущий сезон.

70 минут отличного футбола. Потом – досадная невнимательность Беналуана и божественный выстрел Муриэля. А в конце матча грубо ошибся Марко Спортьелло. Первая же ошибка молодого вратаря привела к необратимым последствиям. К увольнению поверившего в него Стефано Колантуоно.

АВТОР: Виталий Ошовский

| Просмотры: 1 155 |