На колесе обозрения. Представление Марио Йепеса, часть 2

420828-2722403-317-238ГРОЗА СТОЛИЦЫ

История знает немало случаев, когда “Старый Свет” отторгает южноамериканских рекрутов. Однако “Матушка Европа” моментально отнеслась к Йепесу более чем благосклонно. Сезоны, проведённые в рядах “канареек”, по мнению многих, были для колумбийца идеальными. Марио показывал сверхнадёжную игру, а в роли приправы иногда использовал свои прежние навыки нападающего.
Особенно полюбилось ему наведываться в штрафную “ПСЖ”. Болельщики, следящие за “Нантом” только во встречах с парижанами, недоумевали: “откуда взялся этот не то защитник, не то форвард?”. Сперва Йепес в 2002 году в одиночку устроил “похороны” надежд столичной команды на завоевание Кубка Лиги. Дубль колумбийца оставил публику в шоке – 2-3.
Но на этом Йепес не успокаивается, и через 2 года едва не срывает парижанам поездку на финал Кубка Франции. Его точный удар головой на 90-й минуте спасает “Нант” от поражения в основное время, но не в серии пенальти.
Это была лебединая песня “жёлто-зелёных”. Летом 2004 года в уютную клетку “канареек” ворвались “грабители”, за умеренную цену оставившие команду без лучших игроков. Так “Нант” в один момент лишился Зиани, Молдована и Ваируа. В “жёлто-зелёную” клетку заскочил и “ПСЖ”, забравший себе Армана и конечно же Йепеса. Чтоб больше не огорчал столичных вратарей.
ПОЗОР БЛИЗ ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ
В новом клубе Марио предстояло впервые в жизни окунуться в баталии сильнейшего турнира Европы. Однако гимн Лиги Чемпионов подействовал на парижан не в лучшую сторону. И если наигранная ещё в “Нанте” связка Арман-Йепес, за исключением матчей с “Челси” и ЦСКА, действовала на неплохом уровне, то нападение сумело “родить” лишь три гола. Последнее место в группе ЛЧ негативно подействовало на команду, которую ещё долго будет шатать из стороны в сторону. Лишь 9 место по итогам чемпионата 2004/2005, и это – только прелюдия.
Настоящие кошмары начали преследовать Йепеса позже. В следующих сезонах ни в чём не нуждающееся “ПСЖ” боролось за выживание, а в первенстве 2007/2008 столичная команда и вовсе спаслась лишь благодаря осечке “Ланса”. Одним из постоянных участников этого позора был Марио Йепес, применительно к которому пресса всё чаще употребляла эпитеты “медлительный” и “бесполезный”.
Периодически колумбиец, дабы хоть как-то “замазать” невнятную игру в защите, отмечался голами у чужих ворот, но этого было явно недостаточно. В 2008 году чиновники “ПСЖ” принимаются за чистку авгиевых конюшен, под которую попадает Йепес.
Следующей остановкой колумбийца стало “Кьево”. Фактически Марио переехал заниматься тем же – борьбой за выживание, только в Серии А и при менее щедром бюджете. Жёлтая футболка веронской команды, напоминавшая ему о славных временах в “Нанте”, придала ему дополнительных сил. Игрок не считался звездой итальянского футбола, но от опасности вылета в Серию В оберегал “Кьево” образцово.
ВСТРЕЧАЛИ ПО ФАМИЛИИ, ПРОВОЖАЛИ ПО ИГРЕ
Особенно успешно свою задачу колумбиец выполнил в сезоне 2009/2010, когда “ослы” заняли 5 место по непробиваемости обороны! Для провинциальной команды этот результат можно считать поистине фантастическим. Однако никто не ожидал, что лидера веронской крепости позовут на работу в “Милан”. В тот момент болельщики “россонери” не понимали, зачем их избалованному звёздами топ-клубу нужен столь нераскрученный футболист.
К чести Марио, он не стал регистрироваться на миланских форумах, а предпочёл доказать обратное делом. Конкуренцию у Несты и Тиаго Силвы в то время выиграть было невозможно, но с ролью “первого запасного” Йепес справлялся блестяще. Да так, что весной 2013 болельщики “Милана” провожали его со слезами на глазах.
За последние 3 года они видели от него многое. В некоторых матчах Йепес уступал форвардам в скорости, иногда – и вовсе в мастерстве. Но в самоотверженности – никогда. Благодаря этому Марио сумел стать кумиром тифози, а также добиться похвалы от многих игроков Серии А, в том числе своего бывшего партнёра по команде Златана Ибрахимовича.
Карьеру Йепеса можно сравнить с колесом обозрения. Он поднимался к своему успеху планомерно. Порой колесо скрипело и готово было свалиться кубарем вниз, однако колумбиец всякий раз удерживался в седле.
Переход в “Милан” стал высшей точкой его карьеры. Но теперь у “россонери” остался лишь один “СуперМарио”, в то время как Йепесу пришла пора напевать большому футболу лебединую песню. Её аккорды прозвучат в Бергамо и, возможно, следующим летом в Бразилии.
Поездка Йепеса на ЧМ-2014 будет напрямую зависеть от его выступлений в Серии А. Поэтому болельщики “Аталанты” вправе ждать от новичка его фирменных подкатов в стиле “осьминога”, отменной тактической выучки и дирижирования обороной.
АВТОР: SATURN-FC
| Просмотры: 784 |