«Аталанта» — «Рома». Превью, часть 2

atalanta-bc-as-roma-25-02-2013-500x280“РОМА”

Куда лучше дела в нападении складываются у “Ромы”. В атаке у римлян полный набор молодых высококлассных форвардов, и в основу непросто пробиться даже поигравшему за “Барселону” Бояну Кркичу. Сербский испанец пришел в команду летом вместе с главным тренером Луисом Энрике, который сразу заявил о своем намерении привить “джаллоросси” футбол по-каталонски.
Многие болельщики римлян после назначения испанца сразу стали потирать руки и даже говорить о Скудетто, которое не бывало в Риме аж с 2001 года. “Рома” с тех пор то и дело боролась за трофей, но в лучшем случае чуяло его запах, занимая второе место. Однако ожидания оптимистически настроенных тифози практически сразу лопнули в пух и прах. Команда вылетела из Лиги Европы еще в отборочной стадии, проиграв заштатному братиславскому “Словану” по сумме двух матчей.
Опасения подтвердились и по итогам стартовых игр Серии А – сначала “джаллоросси” умудрились дома проиграть “Кальяри”, потом подарили “Интеру” очко, притом, что все остальные команды благополучно обыграли дружину Гасперини, а в довершении всего “Рома” скатала безликую домашнюю ничью с “Сиеной”. Но самое главное, что команда и близко не показывала игру, достойную уровня гранда.
Игроки старались демонстрировать барселонский футбол, подолгу катая мяч вдоль и поперек, однако делалось это все инертно и по большей части без обострений. В тот момент Луис Энрике наряду с Гасперини назывался главным претендентом на увольнение, однако испанец, в отличие от своего собрата по нечастью, выстоял, хотя и в дальнейшем дела у “Ромы” шли натужно.
После первых побед римлян немного выбило из колеи обидное поражение от заклятых врагов из “Лацио”. Точкой подъема же можно считать матчи с “Ювентусом” и “Наполи”, где они взяли 4 очка при яркой игре. Пожалуй, именно с того момента футбол “джаллоросси” можно охарактеризовывать следующим образом: “Здесь каталонский дух, здесь “Барсой” пахнет”.
Казалось бы, в такой практически родной для себя атмосфере должен был раскрыться талант Бояна Кркича, но в этом сезоне он пока нащелкал лишь 4 гола. Скорее всего, это связано с тем, что в Италии уровень защитников в целом выше, чем в Испании, да и класс партнеров в “Роме”, конечно же, похуже, чем в “Барселоне”. Не будем забывать, что это – первый год для Кркича вне родной Каталонии, поэтому, если сложить все вышеперечисленные факторы, можно сказать, что в текущих неудачах Бояна нет ничего удивительного. Однако, даже несмотря на небольшой творческий кризис, молодой форвард по-прежнему достаточно опасен, и защитникам “Аталанты” стоит приглядеть за ним повнимательнее.
Кстати, один из трех мячей в первом круге бергамаскам положил как раз Кркич, что должно стать для них пищей для размышления. Завтрашний матч сербский испанец, скорее всего, начнет на скамейке, куда его посадил Пабло Освальдо, в римской команде раскрывшийся по-полной программе. В свое время этот игрок изрядно попылил в “Фиорентине” и “Эспаньоле”, однако по-настоящему заиграл он при Луисе Энрике, который не боится доверять молодежи. Благодаря нему мы узнали про талант таких игроков, как Борини, Вивиани, Пишителла и Маркиньо.
Пока что не может раскрыться аргентинский плеймейкер Эрик Ламела, но и этому есть причины. Во-первых, перед стартом этого сезона на него возлагали чересчур большие надежды, и хавбек, возможно, не смог совладать с нервами, кроме того, на его позицию имеет виды не кто иной, как Франческо Тотти. Несмотря на нововведения Луиса Энрике, основную роль в рядах “джаллоросси” по-прежнему играют ветераны, и в первую очередь “Пупоне”.
Кумир, символ, легенда, “наше все” “Ромы” в этом чемпионате избегает серьезных травм, к которым он приучил нас в предыдущие сезоны, и результаты не заставили себя долго ждать. По системе “гол+пас” он набрал уже 9 баллов, и, судя по всему, останавливаться на этом не собирается. Но пополнить свой очковый запас ему посчастливится как-нибудь в другой раз, поскольку накануне матча с “Аталантой” его подстерегла дисквалификация.
Зато никаких проблем нет у другого старожила команды Даниэле Де Росси. От этого хавбека целиком и полностью зависит игра “Ромы” в центре поля. Де Росси может как остро подключиться к атаке, так и блестяще отработать в обороне, словом, на все руки мастер, в то время как его партнеры по полузащите не имеют такого универсализма. Известный по выступлениям за “Реал” Фернандо Гаго – типичный волнорез, в то время как Миралем Пьянич больше заточен на атаку.
Игра экс-лионца в этом сезоне просто великолепна. Настолько, что стандарты теперь исполняет он, а не Тотти, поэтому вблизи своей штрафной фолить игрокам “Аталанты” категорически противопоказано. Можно не сомневаться, что летом виды на боснийца будет иметь не один суперклуб. На опорника “черно-синих” Маттео Бриги завтра ляжет поистине колоссальная нагрузка, и от того, насколько он с ней справится, будет зависеть острота подключений настырных и креативных Пьянича и Ламелы.
ОТ ПЕЧКИ
Любопытный факт – когда трио в центре поля составляют Гаго, Де Росси и Пьянич, “Рома” неизменно побеждает, причем иногда ярко и без вопросов. Последний пример – разгром “Интера” на “Стадио Олимпико”. Римляне будут завтра считаться фаворитами еще и потому, что их игроки объективно выше классом, нежели у “Аталанты”. Исключение составляет разве что защитная линия, где никак не могут сыграться Жуан и Кьяер, а также вратарская. Мартен Стекеленбург с виду не допускает грубых просчетов, но и до звания лучшего голкипера Серии А ему очень далеко. Учитывая то, сколько “Рома” заплатила за него, результаты голландца можно и вовсе назвать неудачными.
У “Аталанты” также есть свои преимущества, в первую очередь оборона. От нее бергамаски и будут плясать в завтрашнем поединке, сделав ставку на контратаки, кроме того, за “черно-синих” должен сыграть фактор своего поля, тем более, что римляне в последнее время вновь стали играть неровно, особенно на выезде. В воскресенье победит тот, чья ставка окажется сильнее – барселонская атака “Ромы” или кавалеристские контратаки “Аталанты”. Будем надеяться, на козырного римского короля “Аталанта” ответит “черно-синим” тузом.

СТАТИСТИКА

Предстоящий матч станет сотым, сыгранным между этими командами. В предыдущих 99 играх преимущество “Ромы” налицо. У них на счету 47 побед при 31 ничьей и 21 победе “Аталанты”. Разница мячей также благоволит “джаллоросси” – 149-102. В то же время, дома бергамаски частенько дают отпор римским гостям. На “Атлети Адзурри” “черно-синие” одержали 17 побед, столько же на счету “Ромы”, и еще 15 раз команды расходились миром. Разница мячей так и вовсе в пользу “Аталанты” – 58-55. Наиболее часто встречающийся результат между этими командами в Бергамо – 0-0 и 1-1. Ниже приведена статистика последних встреч между коллективами на стадионе “Атлети Адзурри”.

22.05.2005. “Аталанта” 0-1 “Рома”
22.04.2007. “Аталанта” 2-1 “Рома”
13.01.2008. “Аталанта” 1-2 “Рома”
15.02.2009. “Аталанта” 3-0 “Рома”
29.11.2009. “Аталанта” 1-2 “Рома”

П.С. По последней информации, полузащитник Миралем Пьянич, скорее всего, не поможет “Роме” в воскресном матче Серии А против “Аталанты”. Как передает Il Tempo, у 21-летнего боснийца растяжение мышц ноги. Таким образом, место Пьянича на поле в игре против команды из Бергамо достанется новичку команды Маркиньо, который уже успел дебютировать за “джалоросси” в игре против “Пармы”.

Автор: saturn-fc
| Просмотры: 949 |