“Катания” – “Аталанта”. Превью, часть 2

Catania-Atalanta2ВОССТАВШИЙ ИЗ НИЗШИХ ЛИГ

Есть немало мастеровитых футболистов и в “Катание”, которая, правда, как и “Аталанта”, преследует одну цель – сохранение прописки в Серии А. Такая задача стояла перед “слонами” и в прошлом чемпионате, однако команде удалось прыгнуть выше головы и одно время даже претендовать на попадание в зону Лиги Европы. Тогдашний конструктор сицилийцев Винченцо Монтелла ушел на повышение в “Фиорентину”, однако лидеров клубу сохранить удалось, да и новый наставник обедни на данный момент не портит.

Роландо Маран всю свою игровую и тренерскую карьеру провел в низших лигах. Особыми успехами он не отличался, пока пригласить его в свои ряды не рискнуло “Варезе”. “Красно-белые” ставили цель выйти в Серию А, и Марану почти удалось это сделать. Команда заняла 5 место и вышла в финал плей-офф, но там чуть удачливее оказалась “Сампдория”.
При Маране “Варезе” весь год показывало яркий симпатичный футбол, к тому же, именно при этом молодом тренере весь свой талант раскрыл нынешний нападающий “Аталанты” Джузеппе Де Лука. Не будем забывать и про Ясмина Куртича, который благодаря вдохновенной игре в “Варезе” начал этот сезон в Серии А. Раскрывать таланты наставник “Катании” умеет, и не исключено, что в ближайшее время в основной обойме появится какой-нибудь молодой “слоненок”, который будет топтать взрослых соперников, но это всё в весьма отдаленной перспективе.
СДЕРЖАВШИЕ “НАПОЛИ”
Пока же Роландо работает с прошлогодним составом, который руководству сицилийцев, к удивлению многих, удалось сохранить. Летом не было сделано практически никаких трансферных передвижений. Вслед за Монтеллой в “Фиорентину” ушел левый защитник Кристиан Льяма, но вряд ли эту потерю можно назвать болезненной.
Последний сезон аргентинец провел не так ярко как предыдущие, поскольку его из основы вытеснил Джованни Маркезе. 27-летний игрок, как и Маран, не может сказать, что его карьера изобиловала большими клубами, однако в этом сезоне он вполне способен сделать скачок наверх. Многие болельщики “Аталанты” помнят, как Маркезе своими ядовитыми подключениями изматывал бергамаскских защитников. Джованни проделывает большой объем работы и при этом выступает практически все матчи сезона от звонка до звонка.
Много хвалебных слов получает и центр обороны, где уже давно располагается связка Легротталье-Сполли. Особенно образцово эти ребята сыграли в последнем матче против “Наполи”. Оставшись в меньшинстве уже на 2-й минуте, “Катания”, к удивлению многих, не позволила ничего создать у своих ворот. Этой парочке удалось наглухо прикрыть скоростных маневренных неаполитанцев, не дав им ни секунды свободы. И Легротталье, и Сполли очень хороши в борьбе на втором этаже, а Никола и вовсе забил “Аталанте” в первом круге прошлого чемпионата.
| Просмотры: 642 |