“Аталанта” – “Наполи”. Превью, часть 2

atanapЗАТКНУВШИЙ СКЕПТИКОВ

В отличие от Пелузо, игроки “Наполи” стараются проявить себя непосредственно с футбольной точки зрения, и надо сказать, получается это у них пока просто блестяще. Перед началом сезона авторитетный комментатор НТВ-Плюс Георгий Черданцев вовсю заявлял, что Маццари переоцененный тренер, который достиг своего потолка в партенопейском клубе. Однако нынешний чемпионат почти приблизился к экватору, но даже намека на спад пока не видать.
Более того, складывается ощущение, что “Наполи” под предводительством своего тренера сделал определенный шаг вперед. Возможно, это обусловлено тем, что в этом году партенопейцы не играют в Лиге Чемпионов, а в Лиге Европы они предпочитают выставлять второй состав.
Тем не менее, это не должно как-то принижать успехов в чемпионате, коих “Наполи” совершает немало. По-настоящему сдержать дружину Маццари удалось лишь домашней “Катание”, да “Ювентусу”, который, подобно идеальному сапёру, не ошибается вообще.
Некоторым другим командам также удалось слегка потрепать неаполитанцев, однако после встреч с “небесно-голубыми” свою очковую копилку им пополнить не удалось. Обращает на себя внимание то, что в нынешнем сезоне партенопейцы научились-таки брать очки на классе. На старте прошлогоднего чемпионата необязательных потерь было в избытке, достаточно вспомнить проигрыши “Кьево”, “Парме” и ничью с тогда ещё слабой “Фиорентиной”. На сей раз всё обстоит по-другому.
ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА
Любая ничья неаполитанцев уже начинает восприниматься общественностью как сенсация, и это притом, что летом команду покинул Эсекьель Лавесси. Минувшим летом кумир тысяч партенопейцев решил сменить дислокацию и перекочевал к арабским миллиардерам в “ПСЖ”. Многие болельщики “Наполи” переживали, что без него команда может не справиться и игра в атаке резко ослабнет, но эти опасения ушли после первого же тура, когда “Наполи” на выезде камня на камне не оставил от крепкого “Палермо” – 0-3.
После ухода Лавесси роль первой скрипки в команде исполняет Марек Хамшик, без которого центр поля “небесно-голубых” представить просто невозможно. Словак является олицетворением нынешнего “Наполи”, кроме того, Хамшик постоянно берет на себя роль палочки-выручалочки. Когда у неаполитанцев что-то не клеится, беды стоит ждать как раз от него. В равных матчах с “Фиорентиной” и “Удинезе” Марек вовремя забивал, а во встрече с “Сампдорией” его кинжальное подключение из глубины позволило “Наполи” заработать решающий пенальти.
Помимо атакующих действий Хамшик стал очень добросовестно отрабатывать в обороне, где неаполитанцы стали гораздо реже ошибаться. В этой связи вспоминается отрезок, пришедшийся на конец прошлого сезона, когда партенопейцы 5 матчей подряд пропускали от двух до трех голов, а трио защитников Каннаваро-Кампаньяро-Ароника критиковали все, кому не лень. В этом же сезоне за первые 9 матчей “Наполи” пропустило лишь 5 мячей, при том, что два из них пришлись на долю непобедимого “Ювентуса”!
Состав центрдефов не претерпел больших изменений, разве что вместо Ароники всё чаще выходит Алессандро Гамберини. Экс-защитник “Фиорентины” этой осенью переживает вторую молодость. Последние сезоны он, как и флорентийский клуб, проводил не лучшим образом, однако стоило ему оказаться в благоприятной среде, как его прогресс не заставил себя долго ждать.
| Просмотры: 658 |