Малярия, связка-убийца и непоседливая кобра. Сезон 2006/2007

atalanta_italian_serie_a_soccer_league_italy_football_clubs_championship_calcio“Vogliamo la salvezza!” – эти три волшебных слова встречаются на бергамаскских гостевых едва ли не чаще всех остальных вместе взятых. Данную фразу в период смуты горланили болельщики “Фиорентины” и “Лацио”. Но проблемы у клубов, претендующих на приставку “топ”, как правило, быстро уходят.

Благодаря своей харизме и возможности вливать серьёзные деньги в состав они возвращаются на прежний уровень. И как в былые времена начинают смотреть на борьбу за выживание с нескрываемой надменностью и даже ироническим хохотом.

“Аталанте” порой также удаётся прыгнуть в верхнюю половину таблицы, но даже в успешных сезонах болельщики и руководители бергамасков в первую очередь смотрели на отрыв от зоны вылета. В ушедшем чемпионате “черно-синие” долгое время были у опасной черты, но за 2 тура до конца первенства игроки “Аталанты” всё же скинули гору с плеч. В этой связи AtalantaCalcio.ru предлагает вам вспомнить историю последних спасений бергамасков, начиная с сезона 2006/2007.
ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ РЕКОРД

Выступление “Аталанты” – 8.5. Процент набора очков – 44%. Дистанция от зоны вылета – 11 очков.
Тот чемпионат бергамаски встречали в качестве новичка Серии А. Летом 2006 года болельщики других команд язвительно прозвали “Аталанту” – клубом-лифтёром, так как, начиная с 2003-го, “черно-синие” постоянно меняли этаж.
Пришедшему на место Делио Росси Стефано Колантуоно без каких-либо проблем удалось выиграть Серию В, однако это было только начало пути. Если бы сезон 2006/2007 команда закончила на 18-20 месте, уровень злобного хохота у вражеских тифози достиг бы критической отметки.
аталантаПеред Колантуоно стояла сложнейшая задача не уронить честь бергамасков. И поначалу флаг “Аталанты” реял не так гордо, как хотелось бы.
В результате коррупционного скандала “Ювентус” отправился в Серию В, а “Милан”, “Фиорентина” и “Реджина” получили нокдаун в виде огромных очковых штрафов. Но и без них претендентов насолить “Богине” хватало.
После уверенной победы в первом туре над “Асколи”, затем “Аталанта” не смогла обыграть “Катанию”, “Эмполи” и “Лацио”. В этих матчах подопечные Колантуоно не отличились ни единожды. Но это был тот случай, когда для феерии команда решила оттолкнуться от дна.
В дальнейшем “Аталанта” установила рекорд: команда забивала на протяжении 17 матчей подряд! Причем зачастую в матчах с бергамасками голкиперы соперников доставали мяч из сетки трижды. А вратарю “Ливорно” Марко Амелия выпадала такая честь аж пять раз.
ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ

После разгрома “Ливорно” болельщики “Аталанты” всерьёз заговорили о попадании в Кубок УЕФА, и следующая уверенная победа над “Асколи”, казалось бы, еще ближе подвела клуб к шокирующему триумфу. Впрочем, своё истинное призвание бергамаски вспомнили на удивление быстро. Поговорка “чем выше взлетаешь, тем больнее падать” сработала удивительно невовремя. Уже в следующих 9 матчах не было одержано ни одной победы.

кьевоК важнейшим играм с “Кьево” и “Торино” команда Колантуоно подошла явно не в форме. В них кроме яркого футбола в нападении для достижения результата требовалось проявить еще и характер. И “Аталанта” сделала это. “Ослы” и “быки” были биты 1-0 и 2-1 соответственно, после чего все вопросы были сняты. “Черно-синие” набрали 39 очков, чем фактически гарантировали себе спасение.
Выбросив из головы неприятные мысли, у игроков “Аталанты” открылось второе дыхание. После серии побед они устремились в верхнюю часть таблицы, и даже претендовали на 6 место. Однако “Эмполи” с громадным трудом, но отстоял свое право участвовать в Еврокубках. Даже несмотря на отрицательную(!) разницу мячей и финальные поражения от явных аутсайдеров – “Сиены” и “Пармы”.
СЛУЖБА СПАСЕНИЯ “АТАЛАНТЫ”. СЕЗОН 2006/2007
ВРАТАРИ

феррари№1 – Андреа Феррари.

У многообещающего воспитанника “Аталанты” карьера так и не задалась. В том сезоне Феррари так и не сыграл ни в одном матче. Поняв, что в главной команде ему не особо рады, Андреа собрал чемоданы и переехал в “Монцу”. Закончились же его неувлекательные футбольные приключения в клубе Серии С2 “Про Сесто” в 2009 году.

———————————————————————————
№27 – Алекс Кальдерони.
 
кальдерониКальдерони стал одним из главных героев возвращения “Аталанты” в Серию А. Но высшее общество его неожиданно отторгло. Бергамаски пропустили 50 мячей, и далеко не во всех виноваты были только защитники.
Тот сезон стал последним для Алекса в качестве основного вратаря клуба Серии А, так как в “Торино” он прочно сидел под Маттео Серени. Кальдерони примечателен тем, что поучаствовал в “похоронах” “Атлетико Ромы”. Он был частью этой команды в её предсмертном сезоне 2010/2011, но даже там не смог отвоевать себе место в основе. Сейчас Кальдерони смиренно греет лавку “Падовы”.
ЗАЩИТНИКИ

таламонти№2 – Леонардо Таламонти

Позиция – центральный защитник

Так получилось, что тот сезон стал предпоследним успешным для Таламонти. В дальнейшем аргентинец получил две тяжелейшие травмы, которые так и не дали ему по-настоящему взлететь. Ныне он доигрывает в родном клубе “Росарио Сентраль”, выступающем в Примере В. На поле Таламонти появляется крайне редко.
—————————————————————————————————

перейра№3 – Адриано Перейра

Позиция – универсальный защитник

Провёл неплохой сезон, хоть и был далеко не на первых ролях. В 2007 году перебрался в “Монако”, где оседает до сих пор. В текущем сезоне разразился настоящей голевой феерией в октябрьском матче с “Генгамом”. Перейра забил прямому конкуренту в борьбу за выход в Лигу 1 дважды, чем помог “монегаскам” избежать поражения.

————————————————————————————————–

стендардо№4 – Мариано Стендардо

Позиция – центральный защитник

Первое время он старался шагать в ногу со своим братом Гильермо, но затем их пути разошлись. Мариано свернул на дорогу Серии С, в то время как Стендардо-старший и по сей день востребован в высшем дивизионе. В том сезоне Мариано не провёл ни одного матча за “Аталанту”. В текущем чемпионате он вместе с “Тревизо” оформил вылет в Серию С2. Больше, чем его клуб, пропустил только “Тритиум”.

————————————————————————————————–

беллини№6 – Джампаоло Беллини

Позиция – правый защитник

Меняются игроки, тренеры. Уходят целые эпохи. А Беллини по-прежнему в “Аталанте”. За его игрой болельщики “черно-синих” могут следить и поныне, правда, гораздо реже, чем раньше. Причина – травмы, мучающие Джампаоло весь последний год.

————————————————————————————————–

№15 – Симоне Лория

Позиция – центральный защитник

 
лорияЭтот защитник прославился своим умением продавливать соперников при стандартах у чужих ворот. В том сезоне Лория забил аж 5(!) мячей. Отнюдь не каждому нападающему покоряется такая вершина, тем более в таком вязком турнире, как Серия А. После “Аталанты” Симоне проявлял свои бомбардирские подвиги в “Сиене”, “Торино” и даже “Роме”.
Настоящий регресс у него случился лишь в прошедшем сезоне, когда Лория из “Болоньи” перешел в стан аутсайдера Серии С1 “Кунео”. Вероятно, Симоне вслед за Мариано Стендардо последует в Серию С2.
————————————————————————————————–
№16 – Клаудио Ривальта Позиция – центральный защитник

ривальтаВ 2000 году он вместе с молодёжной сборной Италии выиграл золото на молодёжном Евро-2000 в Словакии. Ему прочили блестящую карьеру, однако до подобного эпитета она так и недотянула. Сезон 2006/2007 Ривальта провёл в “Аталанте”, считаясь одним из безоговорочных лидеров обороны.
Доблестно отслужив 5 лет в рядах бергамаскской армии, Клаудио поехал доигрывать сначала в “Торино”, а затем в “Специю”. Эти клубы он вывел в Серию А и В соответственно, но потенциальные работодатели его подвигов не оценили. Из-за этого Ривальте не оставалось ничего иного, кроме как завершить карьеру.
—————————————————————————————————
№25 – Кевуллай Конте Позиция – левый защитник

 
контеКонголезец был запримечен скаутами “Аталанты” еще в 1995 году, но тогда из-за чрезмерной молодости Конте не сумел попасть в основу. Этот шанс бергамаски предоставили ему в 2006 году, но в том сезоне Кевуллай провел лишь одну игру из-за… малярии. Укус насекомого впоследствии предопределил карьерный закат защитника.
Чемпионат 2010/2011 стал последним для Конте. Его “Пьяченца” вылетела в Серию С1, а сам игрок направлял свою энергию на ставками. Его увлечение быстро просекла полиция, в результате чего Кевуллай стал одним из главных фигурантов “Кальчоскоммезе”. Весной 2012 года его дисквалифицировали на 1 год и 8 месяцев. Карьеру Конте уже не спасти…
ПОЛУЗАЩИТА
 
№5 –Массимо Донати Позиция – центральный полузащитник

донатиВ своё время большую ставку на него делал “Милан”. Клуб из столицы моды с завидным упорством отдавал его в аренду, в подсознании надеясь, что Донати в конечном счёте сможет стать напарником Пирло и Амброзини в центре поля.
В сезоне 2006/2007 права на Массимо по-прежнему принадлежали “россонери”, которые отдали его в аренду “Аталанте”. Донати стал ключевым игроком бергамасков в середине поля, но этого оказалось недостаточно.
Летом 2007 года “Милан” продал-таки нерадивое чадо в “Селтик”, где хавбек славно попылил. Донати успел запомниться болельщикам “Спартака” в памятных матчах за место в Лиге Чемпионов. Ныне гимн самого престижного Евротурнира Донати может слушать лишь по мобильнику, ведь его “Палермо” вылетело в Серию В.
————————————————————————————————–

бомбардини№7 – Давиде Бомбардини

Позиция – левый полузащитник

Человек с такой фамилией просто обязан быть нападающим. Но Бомбардини, что называется, сломал систему. Он нечасто забивал, предпочитая приносить бОльшую часть пользы в обороне. В сезоне 2006/2007 Давиде оправдал свою фамилию лишь дважды. Нечасто отмечался у чужих ворот и в “Болонье”, а лебединую песню он спел в составе “Альбинолеффе” в 2011 году.
————————————————————————————————–

бернардини№8 – Антонино Бернардини

Позиция – центральный полузащитник

“Аталанта” стала пиком карьеры для Бернардини. Впоследствии он вернулся в “Виченцу”, в рядах которой получил тяжелую травму. Завершал карьеру Антонино на пару с Бомбардини в “Альбинолеффе”.

————————————————————————————————–

ченти№14 – Луис Фернандо Ченти

Позиция – левый полузащитник

Неплохо выступив в Серии В, колумбиец с итальянским паспортом заслужил шанс попробовать себя в элите. Но высшее общество не приняло новичка. В сезоне 2006/2007 Ченти принял участие лишь в пяти матчах. Не давали ему побегать на поле и в рядах “Асколи” годом позже. Карьера Луиса стремительно рухнула, и сейчас он выступает за клуб региональной лиги “Ройял Фиоре”.

————————————————————————————————–
№19 – Лука Арьятти Позиция – центральный, фланговый полузащитник

 
арьяттиХавбек перешёл из “Фиорентины” в 2005 году и сходу стал одним из лидеров “Аталанты”. Без него было невозможно представить центр поля и в сезоне 2006/2007, где он сыграл в 36 матчах из 38.
Арьятти слыл крепким середняком Серии А, однако это призвание ему надоело, и следующий чемпионат он начал дивизионом ниже в “Асколи”.
Затем, попылив немного в “Кьево”, Лука отыграл сезон в “Пескаре” и ушёл на заслуженный покой. 27 сентября 2012 года Арьятти, окончив специальный курсы, получил лицензию футбольного агента.
—————————————————————————————————
№21 – Фернандо Тиссоне
Позиция – центральный полузащитник
 
тиссонеВ том сезоне Тиссоне далеко не всегда попадал в основу, но когда его ноги ступали на поле, игра “Аталанты” заметно оживлялась. Он стал эдаким джокером в руках Колантуоно. Судьба разлучила Фернандо и Стефано очень быстро.
Сначала аргентинец перебрался в “Удинезе”, а затем начал разъезжать по маршруту Генуя – Мальорка. Очередная рокировка произошла этой зимой. Сейчас Тиссоне изо всех сил пытается совершить чудо и спасти балеарцев от почти неизбежного вылета в Сегунду.
————————————————————————————————–
№23 – Нельсон Абейжон
 

абейжонПозиция – центральный полузащитник

Уругваец приехал в Бергамо на самом закате карьеры. Всю свою прыть он оставил на Сардинии. Придя из “Кальяри”, Нельсон не сумел перебороть конкуренцию и сыграл всего в пяти матчах. Поняв, что его время прошло, Абейжон вернулся на родину в “Ривер Плейт”, где и завершил карьеру в 2009 году.

————————————————————————————————–

мильяччо№26 – Джулио Мильяччо

Позиция – центральный полузащитник

Своим прорывом Мильяччо обязан именно “Аталанте”. Бергамаски выкупили его у “Тернаны”, рискнув сделать на него ставку. Джулио оценил доверие “черно-синих” и не подвёл. В сезоне 2006/2007 он цементировал середину поля, попутно забив в ворота “Сиены” и “Фиорентины”, в составе которой сейчас выступает. Мильяччо, скорее всего, станет участником следующей Лиги Европы.

————————————————————————————————–

дефенди№34 – Марино Дефенди

Позиция – правый полузащитник/вингер

Дефенди, как и Бомбардини, занимал не ту позицию, которую ему предначертала фамилия. Возможно, поэтому ему удалось оставить заметный след в истории “Аталанты” разве что в сезоне 2005/2006.

На уровне Серии А Дефенди провалился. Сейчас пытается реализовать себя в составе “Бари”, который Марино в последний момент спас от вылета.
————————————————————————————————–
№72 – Кристиано Дони Позиция – атакующий полузащитник

 
дониНынче Дони является самой противоречивой фигурой в глазах “черно-синих” тифози. А тогда они его на руках носили. Летом 2006 года капитан вернулся из “Мальорки”, чтобы вновь повергнуть болельщиков “Аталанты” в экстаз.
Кристиано стал лучшим бомбардиром команды с 13 мячами, чем едва не затащил родной клуб в Кубок УЕФА. К сожалению, все его достижения были перечёркнуты в последние 2 года, когда стало известно о пристрастии Дони к участию в договорных матчах.

————————————————————————————————–
№77 – Феррейра Пинто Позиция – правый полузащитник

 
пинтоПокупая бразильца перед тем сезоном, руководство “Аталанты” вряд ли предполагало, что Феррейра Пинто станет чуть ли не легендой клуба. Таких бразильцев в “Старый Свет” привозят пачками, но далеко не каждый из них способен покорить европейских гурманов.
Пинто в этом плане стал приятным исключением. Хавбек деловито занял место в основе и не отдавал его вплоть до середины 2011 года. Этой зимой бразилец уехал в “Варезе”, с которым в последний момент упустил путёвку в плей-офф за право выступать в Серии А.
НАПАДАЮЩИЕ

дзампанья№9 – Риккардо Дзампанья

Брутальный нападающий с невероятной харизмой быстро влюбил в себя почитателей “Аталанты”. Эти качества вкупе с быстротой и развитым инстинктом убийцы помогли ему настрелять 11 голов. Связка Дони – Дзампанья наводила тотальный ужас на всю Серию А.

Более эффектно тогда смотрелась лишь флорентийская пара Муту – Тони. Попылив за “Аталанту” еще полтора сезона, Риккардо рванул в “Виченцу”, а затем и в “Сассуоло”. Заканчивал карьеру Дзампанья в деревушке “Караррезе”, где и оформил свою заслуженную пенсию.
————————————————————————————————–
№10 – Никола Вентола
вентолаЧесть носить футболку с 10 номером выпала ему отнюдь не спроста. Вентола выиграл всё, что можно на уровне молодёжных сборных Италии, неплохо играл и в “Интере” с “Бари”, где он дебютировал в возрасте 16 лет.
В “Аталанту” Никола прибыл уже матёрым форвардом. И если в Серии В голы у него шли на ура, то вратари элитного дивизиона позволили ему пробить себя лишь 6 раз. В дальнейшем Вентола на пару лет стал “быком”, а на покой уходил в рядах “Новары” в 2011 году.
————————————————————————————————-

вьери№17 – Кристиан Вьери

Звёздный форвард так и не превратился для болельщиков “Аталанты” в легенду №17. Хотя положительные моменты в его бергамаскской карьере всё же случались. Вьери ударно провёл концовку того сезона, а его шокирующий гол в ворота “Сиены” до сих пор снится в кошмарных снах Алексу Маннингеру.

————————————————————————————————–
№99 – Андреа Сончин
сончинВоспитанник “Венеции” очень любит менять клубы. Не обошло стороной его увлечение и “Аталанту”, за которую Андреа поиграл в первой половине сезона 2006/2007. Сончин, огорчив вратаря “Милана” Диду, посчитал свою миссию выполненной и зимой зачем-то уехал в “Асколи”, которое безнадёжно болталось в зоне вылета.
В провинции Марке “Кобра” с небольшими перерывами играет до сих пор, но сейчас для него настала новая проверка верности. “Асколи” вылетело в Серию С1, и устоит ли одарённый форвард перед соблазном сменить прописку – большой вопрос.
————————————————————————————————–
ЛУЧШИЕ МАТЧИ “АТАЛАНТЫ”
3 место. “Палермо” 2-3 “Аталанта” (6 тур)
————————————————————————————————–
2 место.“Аталанта” 3-2 “Сампдория” (7 тур)
 
 
————————————————————————————————–
1 место.“Аталанта” 5-1 “Ливорно” (19 тур)
 
 
АВТОР: SATURN-FC
| Просмотры: 1 476 |