Полито: “При мне “Аталанта” никогда не проигрывает”

415464_873372_FU3R5803_c_14791359_mediumГолкипер “Аталанты” Чиро Полито вновь одел футболку “Катании”. Случилось это вчера на благотворительном матче в честь клубного рекорда команды. В нём схлестнулись нынешние “слоны” и те, кто отстаивал прописку “Катании” в её первом сезоне в Серии А.

В своём интервью Полито рассказал о тоске по Сицилии, вспомнил былые времена, а также оценил перспективы “Катании” попасть в Лигу Европы в следующем сезоне.
– Спустя 4 года ты вновь одел футболку “Катании”, но на сей раз не вратарскую.

– “Да, я вынужден был сыграть на правом фланге вместо Сильвестри по его просьбе. Я сыграл неплохо, но иногда всё же доставлял команде немало вреда (смеётся)”

– А на вратарском поприще как оценишь собственные успехи?

– “Неплохо, хоть я и играл немного. В пяти матчах с моим участием “Аталанта” не проиграла ни разу. Я фактически стал талисманом команды”.

– Поговорим о твоей карьере. После “Катании” она постепенно пошла вниз. Дошло до того, что ты вылетел в Серию С с “Салернитаной”.

– “Сила футболиста заключается в умении перебороть чёрную полосу. После банкротства “Салернитаны” я принял предложение “Аталанты”. Поначалу я был третьим вратарём, но затем через тяжёлую работу я завоевал доверие тренера. Мне удалось стать голкипером №2, потеснив с этой должности Фреццолини”.


– Твоё возвращение на “Анджело Массимино” доказывает, что несмотря на прошедшие годы, любовь горожан к тебе осталась.

– “Все знают, как мне близка “Катания” и её болельщики. В своё время мне пришлось уехать из Сицилии, но я стараюсь не жалеть о том решении. В конце концов, я вернулся в Серию А и надеюсь играть в ней и дальше. Очень хочу, чтобы “Аталанта” предложила мне продление контракта”.

– Ты дебютировал в “Катании” 26 ноября 2006 года в матче с “Пармой”. Какой матч за сицилийцев ты вспоминаешь с особым удовольствием?

– “Ничью с “Миланом” на “Сан Сиро”. Теперь парни под руководством Марана никого не боятся и едут туда побеждать. Мы же, напротив, тогда были не столь сильны. Та ничья очень помогла нам достичь спасение. Можно сказать, мы подготовили “Катанию” для дальнейшего скачка”.

– Каковы перспективы “Катании” в будущем?

– “Они заслуженно завоевали 8 место, и я думаю, что в будущем у сицилийцев есть всё, чтобы замахнуться на место в Европе”.

– Андухар на днях продлил контракт с “Катанией”.

– “Я рад за него. У нас, вратарей, своеобразная и ответственная роль. Мы всегда рискуем. Мариано – кипер международного уровня, который заслужил и дальше защищать ворота “Катании”.

– Таким образом, его дублёр Фризон для игровой практики должен паковать чемоданы?

– “Фризон – отличный вратарь. Когда он выходил, то непременно показывал хорошую игру. Он должен никуда не уходить и ждать своего шанса. К сожалению, сейчас многие футболисты не хотят этого делать. Им нужно всё и сразу. А мне, чтобы прибыть в высший дивизион, пришлось пройти через Серию С2. Через некоторое время мне предоставился шанс, которым я воспользовался. В Серии А тяжело стать первым вратарём, особенно если ты молод. Для того, чтобы вырасти в отличного кипера, тебе нужно не только уверенно играть, но и учиться у более матёрых коллег”.

Источник: tuttoatalanta.com
| Просмотры: 696 |