Домашний очаг. Анонс матча “Аталанта” – “Парма”, часть 1

atalanta-parma-prevju.“АТАЛАНТА” (4-4-1-1): Консильи – Беналуан, Стендардо, Йепес, Бривио – Эстигаррибия, Базелли, Кармона, Бонавентура – Моралес – Денис.

“ПАРМА” (3-5-2): Миранте – Кассани, Палетта, Лукарелли – Бьябьяни, Гаргано, Галлоппа, Пароло, Гобби – Кассано, Амаури.

Не успели любители Серии А моргнуть глазом, как вторая половина чемпионата взяла стремительный разгон. Пилотон, долгое время кучковавшийся в пределах нескольких очков, нехотя делится на лидеров, середняков и аутсайдеров. Расслоение команд на “дворян” и “крестьян” в ближайших турах только наберёт обороты. Особенно жаркими должны получиться баталии, в которых замешаны непосредственные участники борьбы за выживание. И если “Парме” де-факто удалось окончательно откреститься от жителей турнирной ямы, то “Аталанте” для этого предстоит выиграть ещё несколько матчей.
КОМ В ГОРЛЕ

Помешанные на ставках болельщики наверняка признают “Аталанту” самой предсказуемой командой чемпионата. Команда практически не “подводит” их ничьими, строго проигрывая на выезде и “извиняясь” перед болельщиками в домашних встречах. Если бы в Италии из строя вышли все арены, кроме “Атлети Адзурри Д’Италия”, “Аталанта” бы сейчас боролась за место в Лиге Чемпионов!

В выступлениях бергамасков кроится удивительная загадка: вроде бы и ворота на стадионах Италии одинаковые, и поля такие же зелёные и наделённые одинаковой разметкой. Разве что заполняющие стадионы болельщики приходят на свои места с шарфами других окрасов, но этого пока достаточно, чтобы “Аталанта” приезжала домой с понурой головой.
“Богиня” сейчас напоминает человека, который с родными и близкими общается шутливо и раскованно, но при попадании в любую незнакомую компанию становится апатичным, а в горле возникает ком.
Ощущение подобного дежа-вю игроки “Аталанты” испытывали в первые 15 минут матча с “Фиорентиной”, когда соперник с ехидной насмешкой создавал момент за моментом. А когда “чёрно-синие” наконец раскрепостились, было уже поздно.
Впрочем, в системе “победа-поражение” есть огромный плюс, перекрывающий множество минусов. Правило “лучше один выигрыш, чем две ничьи” уже работает на “Аталанту”, которая на 10 очков оторвалась от “Ливорно” и “Сассуоло”. При условии поражения этих коллективов, бергамаскам для закрытия вопроса сохранения прописки в Серии А будет достаточно очередной дежурной домашней победы. Добывать её будет практически тот же состав, что проведывал в гостях “Фиорентину”.
В стартовом протоколе болельщикам придётся столкнуться с отсутствием маэстро середины поля Луки Чигарини, чья симфония в последних матчах утратила в изысканности. Оставшуюся без присмотра дирижёрную палочку возьмёт в свои руки молодой Даниэле Базелли, чья “музыка” уже доставляет удовольствие “Ювентусу”, “Фиорентине” и ряду иностранных топ-клубов.
Настоящее шоу способен продемонстрировать и неплохо проявивший себя Марсело Эстигаррибия, который должен дебютировать сегодня в основе. Во Флоренции парагваец показал, что не забыл азы “общения” с мячом и одурачивания соперников при помощи изящных финтов. Для гола не хватило лишь завершающего прострела на Хермана Дениса, забивающего исключительно на “Атлети Адзурри Д’Италия”.
Главный тренер “Аталанты” Стефано Колантуоно перед матчем с “Пармой” ответил на пару вопросов.

– Ваше мнение о “Парме”?

– “Это очень сильная команда, с которой будет нелегко. “Парма” подготовлена на хорошем уровне, благодаря чему доставляет массу проблем как середнякам, так и грандам”.

– Матч с “Пармой” – из тех, в которых у вас есть право на ошибку?

– “Все оставшиеся матчи для нас очень ответственны, несмотря на 10-очковый гандикап перед зоной вылета. Мы должны как можно скорее набрать 35-36 очков, и только тогда вы сможете говорить о праве на ошибку”.

Источник: tuttoatalanta.com
| Просмотры: 675 |