Европейская мечта. Анонс матча “Болонья” – “Аталанта”, часть 1

bolonja-atalanta-prevju.“БОЛОНЬЯ” (4-4-2): Курчи – Гарич, Антонссон, Натали, Черубин – Креспо, Перес, Крхин, Христодолопулос – Коне, Бьянки.

“АТАЛАНТА” (4-4-1-1): Консильи – Ника, Стендардо, Йепес, Дель Гроссо – Эстигаррибия, Базелли, Кармона, Бонавентура – Де Лука, Денис.

 

Концовка марта подарила любителям Серии А чрезмерную порцию итальянского футбола, в рамках которого 30 тур разместился посреди недели. Еще в четверг вечером болельщики, пожёвывая бутерброды, наблюдали за бесплодными потугами “Интера” и “Удинезе” выразить хоть какие-то зачатки мыслей в атаке. А уже сегодня занавес нового тура будет распахнут под чутким присмотром башни Маратоны, сопровождающей каждый домашний матч “Болоньи”.

ОРИЕНТИР НА СОСЬЕДАД

Посмотреть на шедевр готической культуры, в которой любил коротать вечера сам Бенито Муссолини, на сей раз предстоит гостям из Бергамо, пока являющимися главными открытиями 2014 года. “Аталанта” наконец-то научилась не терять свое мастерство на выезде, и результат вышел просто ошеломительным. На счету подопечных Колантуоно значится 5 побед подряд, что является повторением клубного рекорда чемпионата 1991/92.

Следующий трехочковый шаг почти наверняка спровоцирует грандиозные народные гуляния, но на пути к нему “Аталанте” предстоит сломать выросшее как на дрожжах проклятье. В последние годы бергамаски на “Ренато Далль’Ара” в лучшем случае довольствуются одним набранным очком. Прервать черную серию сейчас как-никогда реально, и дело заключается не только в проблемах “Болоньи”.

“Я в бешенстве от последних результатов. Добившись трех выигрышей подряд, мы потеряли хладнокровие, приобретя взамен трусость. В нашей команде существует пораженческая психология” – уезжая из Болоньи в ноябре 2012-го, тогдашний защитник “Аталанты” Томас Манфредини не упустил шанса разбомбить информационное пространство. А всего через месяц кумир всея Бергамо уехал искать победную волну в “Дженоа”.

С тех пор прошло аж 1.5 года, за которые наставник “Аталанты” сделал практически невозможное. Из весьма среднего подбора игроков Стефано Колантуоно слепил не просто продукт внутреннего пользования, но и вполне соответствующий евростандартам – 4 очка от шестого места говорят сами за себя. Ироничное “Клоунтуоно”, выдаваемое российскими злословами, с такими результатами неумолимо канет в лету.

Нынешняя “Аталанта” до боли напоминает прошлогодний “Реал Сосьедад”. Баски, под руководством Филиппа Монтанье кружившиеся в компании “Мальорки” и “Сарагосы”, ближе к концу сезона поймали попутный ветер, унесший их прямиком в Лигу Чемпионов.

Бежать навстречу европейской мечте “Богиня” будет с изрядно помолодевшим “лицом”. Теперь разговоры о былой игроцкой славе можно будет услышать разве что на скамейке “Аталанты”, где расположатся ветераны: Луккини, Раймонди, Мильяччо, Бриенца и даже Чигарини. Зато выездные серые футболки с первых минут наденут Константин Ника, Даниэле Базелли и Джузеппе Де Лука, которым через пару-тройку лет предстоит строить фундамент новой “Аталанты”.

| Просмотры: 792 |