Лирическое наступление. Почему “Аталанта” – не “Кристал Пэлас”

images“Официант, подайте нам 3 очка, пожалуйста!” – “Непременно. Через некоторое время все будет готово”. Примерно таким образом выглядел бы диалог между “Ювентусом” и “Аталантой”, если бы они встретились в ресторане. Так уж получилось, что с момента возвращения бергамасков в Серию А календарь то и дело подсовывает им “Юве” в их чемпионском матче.

Но если в 2012 году туринцы оставили им гол в виде “чаевых”, то на сей раз “Аталанту” просто поблагодарили за хорошую игру. После чего о существовании “официанта” благополучно забыли, и сытые тремя очками “ювентийцы” пошли демонстрировать всем подряд свежеотполированные золотые медальки.

Разговоры в кулуарах велись обо всем – о долгожданной третьей звезде, нелегком прошлом и непростом будущем. То и дело навзрыд плакал Симоне Падоин, как бы намекая на свое прощание с “Ювентусом” и по-настоящему большим футболом. В списке тем для обсуждений сам матч, и “Аталанта” в частности, отсутствовала. Словно и не приезжала она и не пыталась подставить “Юве” банановую кожуру – ту, о которую, по мнению Марчелло Липпи, туринцы споткнулись в матче с “Бенфикой”. И “Аталанта” такой участи заслужила.

Глядя на матч между бергамасками и туринцами, подсознание болельщиков то и дело жалело о выборе для просмотра именно этой игры. А параллельная встреча “Кристал Пэласа” и “Ливерпуля”, где лондонская команда рисовала сюжет на зависть англосаксонским героическим эпосам, окончательно заставила подсознание признаться в ошибке.

Досрочно решивший свои турнирные проблемы “Кристал Пэлас” за 10 минут забил трижды, избавив “красных” и лично Стивена Джеррарда от последних иллюзий в борьбе за чемпионство. “Аталанта” же предпочла роль безголосого бесправного официанта, на которого можно надавить, накричать, а если поймать кураж в пьяном угаре – и побить.

“Ювентус” не стал избивать дружину Колантуоно, благо играл резервным составом. Но даже годами сидящие в туринским окопах Пелузо, Падоин и Исла, да еще и находящиеся в состоянии легкого “чемпионского” похмелья, умудрялись диктовать свои условия. Более того, можете навскидку назвать вчерашнего вратаря “Ювентуса”? Заменявший Буффона Марко Сторари, не сумевший выбраться на майские шашлыки из-за крайне загруженного графика, все 90 минут имел возможность исправить этот недочет.

Однако тотальное отсутствие работы у Сторари, похоже, волновало только бергамских тифози. Но не обессилевшего от очередной попытки достать мяч Дениса или сияющего улыбкой Бонавентуры после им же запоротой комбинации в середине первого тайма. Команда из Бергамо, прыгнув на хвост европейской мечте и имев возможность “рассказать” о себе всему миру, не сумела удержать заданный тембр голоса.

“Торино”, “Парма” и “Верона” продолжают строить баррикады у шестой строчки, не пуская туда некогда грозные римские и миланские войска. “Аталанта” же ушла с поля боя и теперь работает подносчиком снарядов для других. В воскресенье на “Атлети Адзурри Д’Италия” пожалует сверхмотивированный “Милан” и по-хозяйски произнесет: “Принесите, пожалуйста, три очка!”. – “Непременно!”?

АВТОР: SATURN-FC

| Просмотры: 728 |