Лирическое наступление. Как “Аталанта” очутилась на похоронах

imageОблик многих европейских топ-чемпионатов в следующем сезоне претерпит довольно болезненные изменения. В каждом из них есть свои маленькие, но гордые команды.

В свой обычный сезон они ни на что не претендуют, но свою главную задачу – обходить яму стороной – выполняют всегда. Фраза “ни рыба, ни мясо” подходит им идеально, и они не спешат отклеивать этот ярлык, лишь изредка и, как правило, волей случая отправляясь на стажировку в Лигу Европы.

В “Старом Свете” по-прежнему хватает таких боевитых команд, но в ушедшем сезоне многие из них все-таки пали смертью храбрых. В Англии горе настигло “Фулхэм”, в Испании – “Осасуну”, во Франции – “Сошо”. В нашей стране впервые за очень длительное время слезы, скорее всего, будут хозяйничать на лицах болельщиков “Крыльев Советов”.

Состав Серии А также претерпит мини-революцию – дружный коллектив покидает “Катания”. Кажется, ни в одной стране мира нет уголка, где бы не скорбили о судьбе сицилийского клуба, ставшего для многих болельщиков второй любимой командой.

Теперь подписчики НТВ-Плюс как минимум год не увидят на поле одновременно 9 аргентинцев, готовых подискутировать с любым доморощенным игроком на тему: “Кто здесь легионер?!”. Франческо Лоди, в очередной раз послав мяч в девятку со штрафного, больше не побежит праздновать гол к фанатам “Катании”, превосходя их в эмоциях. А одна из самых импульсивных женщин-дикторш Европы больше не расскажет нам состав на матч “слонов” с каким-нибудь “Кьево” с эксцентричностью, больше свойственной девушкам в момент семейных ссор.

Если те же “Осасуна” и “Сошо” подошли к последнему туру в крайне боевом настроении, то судьба “Катании” решилась чуть раньше. К последнему матчу с “Аталантой” команда подошла приговоренной. Весь первый тайм не отпускало ощущение, что на “Анджело Массимино” проходят самые настоящие похороны.

Всегда солнечную Сицилию вдруг заполонили осенние тучи, а обычно бравые местные тифози в своих попытках нарушить тишину лишь придавали мероприятию дополнительного трагизма. Невозможно наслаждаться соловьиной трелью и шелестом листвы в преддверии длительной отлучки в армию – здесь депрессивное настроение и появляющийся за ним комок в горле лишь нарастают.

В такой ситуации отвлечь мысли бойца от будущей высылки в часть Серии В мог лишь яркий искренний футбол, который обе команды подарили фанатам во втором тайме. Сначала на свет родилось ощущение хорошего выставочного матча, а затем клубы и вовсе порадовали болельщиков тремя голами, два из которых праздновали футболисты “слонов”.

“Катания” и “Аталанта”, не один год снимавшие скальп с лучших из лучших, расходятся. Бергамаски почти наверняка лишатся некоторых своих лидеров, без которых лицо “Богини” заметно тускнеет. В следующем сезоне лишь две вещи для бергамасков точно останутся неизменными: Джампаоло Беллини и очередной набор в Серию В. В межсезонье “Аталанте” предстоит проделать грандиозную работу по уклонению от призыва в низшую лигу.

Футбол закончился, но чуть ли не самое интересное наступает прямо сейчас. В летнюю жару, попивая только что вынутое из холодильника запотевшее пиво или пытаясь разгадать, из чего сделан Lays с футбольным вкусом, не забывайте заглядывать на трансферные поля. Ведь Бергамо почти наверняка станет одной из самых горячих точек в войнах вежливых людей, чьи главные боеприпасы – пиджак, галстук и разрывающийся от звонков, но при этом круглосуточно заряженный айпэд.

В торгах примут участие и представители “Катании”, но уже будучи представителями чужой для себя Серии В. “Катания”, “Осасуна”, “Сошо”, “Фулхэм” – You’re in the army now. Надолго ли?

АВТОР: SATURN-FC

| Просмотры: 692 |