Боаковой удар. Отчет о матче “Аталанта” – “Парма”

atalanta-parma-otchetМарко Спортьелло – 4.5. Всё, что летело в него, ловил безошибочно. Вот только вынесенные им мячи уже не первый матч регулярно достаются соперникам.

Давиде Дзаппакоста – 4.5. Был привычно активен и непривычно примитивен. При первой же возможности Дзаппакоста грузил мяч в штрафную. Почти всегда – в молоко.

Джузеппе Биава – 5.5. Настоящий контролёр в штрафной “Аталанты”. Биава вчистую выиграл дуэль у Кассано, не пропустив того даже на нормальную ударную позицию.

Йоан Беналуан – 4.25. Четыре поражения подряд смутили даже такого “расслабленного” защитника как Беналуан. В одном из простейших эпизодов француз чуть не закинул мяч за шиворот Спортьелло. При этом, на воздушные дуэли нервы Беналуана не распространяются.

Букари Драме – 4.25. В первом тайме был близок к голу. Расстроившись, быстро сник.

Джулио Мильяччо – 5.5. Болельщики “Аталанты” привыкли видеть его выжигающим центр поля. Но в матче с “Пармой” Мильяччо показал себя с новой стороны: ему удавалось неплохо темпонировать атаками.

Даниэле Базелли – 4.5. Имел все шансы не доводить фанатов “Аталанты” до прединфарктного состояния. Однако мяч после его удара с убойной позиции прилетел на гостевой сектор.

Лука Чигарини – 4.75. Довольно слабый матч в своём исполнении “маэстро” скрасил одним сочным ударом издали, после которого Боаки добил мяч в ворота.

Карлос Кармона – 4. Разница между ним и Чигарини лишь в том, что Лука сделал результат.

Марко Д’Алессандро – 5.5. Если тот же Беналуан был напуган чудовищной серией поражений, то Д’Алессандро она разозлила. Марко проявил редкую заряженность на борьбу и привычное для него преимущество в скорости. Пока Д’Алессандро – главный претендент на звание сменщика Бонавентуры.

Макси Моралес – 5.5. Черная полоса клуба не затуманила ему голову. По ходу матча она порой выдавала гениальные идеи. Разве что исполнял их Макси не всегда на высшем уровне.

Роландо Бьянки – 4.5. Впервые в этом сезоне получил голевой момент, что уже можно назвать небольшой подвижкой.

Херман Денис – 4. Когда в первом тайме Денис не занёс мяч в ворота, никто особо не удивился. Зато сам форвард был вне себя от ярости, что проявилось при его замене. По-человечески Хермана очень жалко.

Ричмонд Боаки – 6.5. Забил важнейший мяч, который “разбудил многих соседей” в Бергамо. Его широченная улыбка а-ля Это’о еще долго не будет нас раздражать.

“Футбол – это 89 минут скуки и одна минута счастья!”. Студенты, пишущие диссертацию на эту тему, просто обязаны посмотреть матч “Аталанта” – “Парма”. Поначалу аутсайдеры охотно шли вперед. Бергамаски даже исполнили “земанский” ввод мяча с центра поля, намекая на полыхающее изнутри желание исправиться за 4 поражения подряд. Игроки “Аталанты” по привычке много навешивали, однако адресаты – Денис и Бьянки – свои очередные моменты запороли.

Когда казалось, что нападение “чёрно-синих” заработает пятый подряд “сухарь”, на помощь пришёл Антонио Миранте. Голкипер “Пармы” сначала отбил перед собой несложный выстрел Чигарини, и затем рукой подкинул мяч прям в направлении бегущего Боаки. Абсолютному чемпиону по нереализованным моментам некуда было деваться – 1-0! Своей ошибкой Миранте придал “умирающей” “Аталанте” надежду. А партнёрам дал возможность познакомиться с запасным выходом “Атлети Адзурри Д’Италия”. У основного “пармезанцев” ждали их разъярённые тифози.

Зрелищность матча – 2.5. “Аталанта” и “Парма” нашли друг друга. Оба коллектива, подавленные затянувшейся серией неудач, отметились: а) старательностью, б) работоспособностью. Команды напоминали помятых бойцов, еле стоящих в углу каната – едва ли им было до красоты. Милостью календаря, игра прошла на поле “Аталанты”, что и принесло решающий эффект.