Романтики и прагматики. Анонс матча “Аталанта” – “Рома”

atalanta-roma-anonsАТАЛАНТА (4-4-1-1): Консильи – Дзаппакоста, Биава, Стендардо, Драме – Раймонди, Грасси (Базелли), Кармона, Гомес – Моралес – Денис.

РОМА (4-3-3): Де Санктис – Торосидис, Манолас, Астори, Холебас – Пьянич, Де Росси, Наигголан – Итурбе, Дестро, Льяич.

До встречи секундомера с 90 минутой оставались считаные мгновения. Отбивающиеся в своей штрафной игроки “Аталанты” больше похожи на измотанных военнопленных. Они готовы упасть на газон прямо сейчас. Но каждый из них понимал: еще чуть-чуть, и им удастся навечно войти в историю Серии А. Как первая команда, поставившая на колени непобедимую “Рому” Руди Гарсии.

Римляне хотели продлить свою беспроигрышную серию еще на тур, и оттого устроили на ворота “Аталанты” безумное давление. Героизм игроков “Аталанты” в те минуты можно было сравнить с фронтовыми подвигами солдат. Но в одной из последних атак хавбек “Ромы” Кевин Строотман вышел на позицию, с которой не промахиваются… Бергамаски массово повалились на газон, на котором наблюдали мучительно обидные 1:1. Вхождение в историю Серии А перенеслось на неопределенный срок.

***

С того матча прошел ровно год. Маленький клуб больше не делает больших пакостей. Вместо этого “Аталанта” покорно ложится под любого, кто мало-мальски претендует на звание гранда. 9 из 10 очков “черно-синие” добыли во встречах с себе подобными. Недобор баллов связан со слабой атакой, у которой с уходом Бонавентуры отвалились зубы. Что только не предпринимал главный тренер “Аталанты”! И вот пришло время последней надежды.

Таковой для Колантуоно является долгожданное выздоровление Алехандро Гомеса. “Он для нас как панацея” – таких слов от сдержанного наставника “черно-синих”, казалось, не услышать никогда. Но перед матчем с “Ромой” Колантуоно их произнес, и это по-настоящему пугает. А что, если вражеские защитники закроют и Гомеса? Сегодня вероятность нейтрализации “Папу” довольно велика. Перед матчем с “Ромой” бергамаски лишились двух ключевых центрхавов формата Box-to-box (Базелли, однако, еще сохраняет шансы выйти на поле). А в качестве бонуса захворал, наверное, лучший опорник-разрушитель “Аталанты” Джулио Мильяччо.

В итальянских СМИ всерьез обсуждается возможность дебюта связки Грасси-Кармона. Первый – на секундочку – представляет Примаверу “Аталанты”, которая сейчас находится в шаге от вылета. Карлос Кармона же выдал худший старт в своей карьере. Сыгранность у них отсутствует напрочь. Присутствует только вера. В безграничный талант Грасси. В неожиданное преображение Кармоны. В божественный промысел. Без него одолеть “Рому” будет почти невозможно.

Когда “Рома” не играет с “Баварией”, ей принято восхищаться. “Волчица” умеет менять облик. Сегодня она математически прагматична, завтра – бодра и крылата. Но в последнее время у римлян назревает еще один образ. Образ ранимой беззубой команды, который “Рома” применяла в последних гостевых матчах. 225 минут подряд подопечные Руди Гарсии не могут распечатать ворота соперников на выезде!

Поездка в Бергамо во все времена оборачивалась для “джаллоросси” очковыми потерями. В этой связи слова французского тренера на пресс-конференции звучали странно: “Я приберегу Жервиньо для матча с ЦСКА. Считаю, завтра нам вполне по силам справиться и без него, даже с учетом дисквалификации Тотти”. Не слишком ли высокомерно для наставника, чудом спасшегося здесь от поражения в прошлом сезоне?

Сегодня “Рома” понесется вперед. Иной вариант будет для “волчицы” смерти подобен, ведь травмы выкосили почти всю защиту. Общественность буквально поставило на уши известие об опухоли мозга у Леандро Кастана, именуемого в Риме “новым Алдаиром”. На счастье болельщиков “Ромы”, повреждения миновали Хосе Холебаса, иначе на поле вышел бы Эшли Коул. Почти во всех своих матчах в Серии А англичанин дарил соперникам ключи от своего левого фланга. Добродушие Коула “Аталанте” пришлось бы весьма кстати.

Команды претерпели ощутимые изменения, которые говорят явно не в пользу “Аталанты”. Во избежания возможного погружения в зону вылета бергамаскам нужна победа здесь и сейчас. Но для её достижения потребуется новый героизм. Даже больший, чем год назад.

Горячие дуэли:

Карлос Кармона – Миралем Пьянич. “Мне так хорошо, что не передать словами. Каждый день я словно летаю на крыльях. Сейчас я переживаю лучший момент своей жизни” – признался Пьянич. У его сегодняшнего оппонента дела идут ровно наоборот. Но жизнь переменчива – на это Кармоне только и остается уповать.

Джузеппе Биава – Маттия Дестро. “Я обещаю передать своим партнерам ненависть к “Роме” – шокировал общественность экс-защитник “Лацио”. Для Биавы матч будет принципиальным. Ждать пощады Дестро не приходится – его ноги почти наверняка сменять окрас на бледно-фиолетовый.

Марко Спортьелло – Морган Де Санктис. Единственная дуэль, в которой игрок “Аталанты” побеждает за явным преимуществом. Спортьелло – кит, на котором Бергамо держится в Серии А. Голкипер “Ромы” же в своей команде считается самым бесполезным.

АВТОР: Виталий Ошовский

| Просмотры: 887 |