Урбинизация. Представление Урби Эмануэльсона, часть 2

Urby_Emanuelson_2470136kСпасение пришло в сезоне 2010/11. “Аякс” – чемпион! Матч с “Эксельсиором” стал прощальным для Эмануэльсона. Стадион провожал его овациями. Некоторые не могли сдержать слез. А Данни Блинд – слов благодарности. “Урби! Ты пришел к нам в 7 лет маленьким и застенчивым. И уходишь только сейчас. Ты – гордость нашей академии. Мы 15 лет были вместе. Но теперь пора прощаться” – произнес Блинд перед собравшимися. Эмануэльсон подошел к фанатам “Аякса”. Искренне похлопал, стараясь выцепить взглядом каждого болельщика. После чего снял футболку “Аякса”. И больше не надевал.

“Я выбрал “Милан”, потому что здесь играет Кларенс Зеедорф. Мне нравится наблюдать за его работой с мячом – говорил Эмануэльсон. После чего сделал заявление “для первой полосы” – Хочу, чтобы со временем меня сравнивали с Ибрахимовичем”.

Первым делом Урби заставили сбрить дреды. Но это не помешало ему провести отличный сезон. О нем окончательно заговорили как о потенциальной мировой звезде. И только упущенное Скудетто наводило на Эмануэльсона грусть. Тогда он еще не знал: это была его последняя возможность стать чемпионом Серии А. Из “Милана” массово ушли сенаторы. Голландский универсал продолжал сохранять оптимизм. Ровно до прихода своего конкурента – Стефана Эль-Шаарави.

В попытке сохранить ему место в основе Аллегри начал ставить Урби в защиту. Но звезда гасла буквально на глазах. Последней надежной Эмануэльсона оставался приход на пост тренера “Милана” Зеедорфа. Но человек, ради которого Урби приходил в ряды “россонери”, не смог его оживить. Другой кумир Эмануэльсона – Индзаги и вовсе выставил его на продажу.

Летом прошлого года Урби подписывает контракт с “Ромой”. Урби рассматривал этот клуб как последний шанс вернуться в ранг звезды. На деле ничего хорошего трансфер не принес. Ни клубу, ни игроку. “Я приобретался как основной левый защитник. Но уже через день “Рому” пополнил Коул. Еще через неделю – Холебас. А потом пришел еще один левый краек. Меня даже не включили в заявку на Лигу Чемпионов” – недоумевает Эмануэльсон. А вместе с ним – и болельщики с экспертами. Трансфер Урби в “Рому” стал одним из самых странных в истории римского футбола.

Январь 2015. Младенческое личико Эмануэльсона ничуть не постарело. Он по-прежнему много смеется. Дурачится на тренировках. Выглядит по-юношески наивно. И совершенно не верится: следующим летом Урби исполнится 29.

“Обо мне быстро забыли в “Милане” и не дали ни единого шанса в “Роме” – при воспоминаниях о последних годах карьеры детская улыбка Эмануэльсона исчезает. Серия А поступила с ним крайне нелюбезно. Но Урби не сдается. Переход в “Аталанту” – еще одна попытка покорить Италию. Скорее всего, последняя.

АВТОР: Виталий Ошовский

| Просмотры: 1 203 |