Рейя: “Буду тренировать, пока ходят ноги”

Эдуардо Рейю сложно подтолкнуть на откровенность. Главный тренер «Аталанты» дает журналистам исчерпывающие, но краткие ответы. Эмоции Рейи столь же сдержаны, как и его смокинг на матчах: стильный, но уж больно официозный. За несколько дней до своего 70-летия Эдуардо скинул с себя деловой образ и дал очень любопытное интервью Corriere della Sera. В нем Рейя рассказал, как в 70 лет продолжать оставаться успешным человеком, что значит быть фриулийцем и объяснил, откуда у Букари Драме возникла вспышка гнева после матча с «Фиорентиной».

– Вам стукнет 70 лет. Как долго планируете работать тренером?

– «Футбол – моя жизнь, и до тех пор, пока я могу ходить, я буду работать в этой сфере. В 70 лет непросто делать тяжелый труд, и тренерство, безусловно, таковым является – прежде всего с психологической точки зрения. Но этот труд доставляет мне истинное наслаждение. Без работы мне будет еще тяжелее».

– Что для вас самое тяжелое в тренерстве?

– «Каждый день я подвергаюсь психологическому и умственному давлению. При подготовке к очередному матчу я не могу упустить ни одного нюанса в игре соперника. Каждая упущенная мелочь может свести все наши усилия в пух и прах».

– Вы родились во Фриули. Это наложилось на вас какой-то отпечаток?

– «Да, по характеру я считаю себя настоящим фриулийцем. Моя земля – земля страдания. Земля, которая видела страшные войны и катастрофы. Это отразилось на местных жителях, у которых очень закаленный характер».

– Бергамаски похожи на фриулийцев?

– «Оба народа очень стойкие и волевые. Определенно, да».

– Давайте окунемся в нынешние дела «Аталанты». В последнем матче вы потерпели крупное поражение от «Фиорентины».

– «Если бы не удаление нашего игрока на 5-й минуте, все было бы по-другому. Мне очень хотелось проверить свою команду в противостоянии с одной из сильнейших дружин Серии А, но чересчур суровый арбитр толком не дал такой возможности».

– После матча Букари Драме пребывал в состоянии нескрываемого гнева. Чем он был взбешен?

– «Победой «Фиорентины», не более. У него со всеми отличные отношения».

Быть фриулийцем – значит быть стойким!

– В этом сезоне «Аталанта» преобразилась. В чем секрет?

– «Я хотел сделать команду более дерзкой, более атакующей. Этого очень не хватало «Аталанте» в прошлом сезоне, когда игроки выглядели зажатыми какими-то обстоятельствами. «Почистить» их головы и привести их психологию в порядок – вот, что было необходимо для скачка вперед».

– Нынешняя «Аталанта» – то, к чему вы стремитесь?

– «В целом мы движемся в правильном направлении. Я бы хотел, чтобы команда и дальше была зубаста в атаке и практична в обороне».

– Почему в основу перестал попадать Стендардо?

– «Пока он проигрывает конкуренцию Палетте и Толою».

– В какой форме находятся Чигарини и Кармона?

– «Далеко не в оптимальной. Недавно они получили серьезные повреждения, чьи последствия по-прежнему дают о себе знать. Лука и Карлос серьезно работают над восстановлением должных кондиций».

– В межсезонье команду покинули Базелли и Дзаппакоста. Зато в основе прочно закрепился Альберто Грасси, вытеснивший Кармону.

– «Чтобы молодые игроки раскрывались, они должны чувствовать доверие. Чувствовать, что не просто так пахали на тренировках Примаверы, иначе со временем у большинства из них опускаются руки, и они пропадают на задворках низших лиг. У Грасси есть все: характер, техника, умение работать с мячом. Он полностью заслуживает право выступать в основе, так почему бы мне его не выпускать?».

Источник: atalantini.com

| Просмотры: 1 206 |

1 комментарий: Рейя: “Буду тренировать, пока ходят ноги”

  1. Дай бог Вам здоровья, господин Рейя. Мне бы хотелось, чтобы летом нашу команду возглавил более молодой специалист!

Комментарии запрещены.