Представление новичка. Карлос Хавьер Матеу, часть 3

mateuУПУЩЕННАЯ ПОЕЗДКА В ЮАР

После того матча игроки в донельзя испорченном настроении уехали в отпуск. Отдохнув, футболисты вернулись на Сардинию, чтобы отправиться на сборы для подготовки к очередному сезону. Вернулись все, кроме Матеу. Похоже, кошмары последних матчей всерьез дали о себе знать, но сам “Карлитос” прокомментировал свое решение следующим образом. “К сожалению, я отказался приехать в расположение команды, потому что у меня появились личные проблемы. Следующий сезон я рассчитываю провести в Аргентине. Надеюсь, “Кальяри” поймет и простит меня”.
Поговаривают, Аллегри, несмотря на неурядицы в прошлом сезоне, хотел сделать Матеу лидером обороны, но обстоятельства сложились непредсказуемым образом. Тем не менее, Хавьер пообещал вернуться в Европу через определенное время, а пока “Карлитос”, соскучившийся по родным пенатам, очень мощно провел сезон 2009/2010 и даже добился приглашения в сборную Аргентины. Вот он – новый шанс засветиться перед богатыми европейскими купцами.
Тогдашний наставник “альбиселесте” Диего Марадона очень лестно отзывался о таланте Матеу и неудивительно, что защитник вышел на товарищеский матч с Коста-Рикой с первых минут. Тот матч Аргентина выиграла 3-2, однако вряд ли Матеу испытал от этого хоть какую-то радость, ведь уже на 2-й минуте поединка он получил разрыв крестообразных связок правого колена!
Болельщики со стажем наверняка помнят историю с Игорем Колывановым, который в 1994-м году получил точно такую же травму в игре со сборной Сан-Марино. Тогда она помешала ему подписать контракт с миланским “Интером”, а Хавьер, в свою очередь, вынужден был пропустить Чемпионат Мира в ЮАР, который мог стать его звездным часом.
МИМО “ПАРМЫ”
К сожалению, весь 2010-й год был отдан “коту под хвост”, и в строй Матеу вернулся только в начале следующего. Каково же было удивление общественности, когда только восстановившийся защитник не только удержался в “Индепендьенте”, но еще и получил неплохое предложение от “Пармы”. “Молочники” едва не заполучили его летом 2011-го, но сделка сорвалась, когда переговоры уже дошли до стадии подписи контракта.
Тогда же в отношении “Карлитоса” впервые заговорили об “Аталанте”, однако только заступивший на пост спортивного директора Пьерпаоло Марино предпочел не рисковать и приобрести Стефано Луккини из “Сампдории”. Впрочем, то, что не удалось сделать вчера, оказалось возможным сделать сегодня, и со следующего сезона болельщики смогут насладиться игрой этого защитника в черно-синей футболке.
НЕПРОХОДИМАЯ КОБРА
Уже сейчас многие эксперты и тифози предвскушают для Матеу место в основе, даже несмотря на наличие в “Аталанте” таких мастадонтов, как Луккини, Манфредини и Ферри. Хавьер славен своей универсальностью, таким образом, если у него не получится в центре обороны, Колантуоно может отодвинуть его направо. Матеу известен своей непроходимостью. Его часто сравнивают с “маршалом”, но при игре 1 в 1 “Карлитос” превращается в кобру, которая выжидает момент и нападает на соперника.
Матеу поглощает чувство уверенности у соперников. Пройти его бывает невероятно сложно, если, конечно, ему противостоит не Месси. Даже если у противника получился финт, Хавьер достает из своего арсенала новое оружие в лице отлично поставленного корпуса. Кроме того, наш герой действует на втором этаже не хуже Стендардо, при этом, Матеу заметно чаще него поражает ворота соперников, а также более умело начинает атаки.
Все эти хвалебные речи не относятся к “Карлитосу” сардинского образца, но давайте не забывать, что когда-то с первого захода не получилось заграницей у того же Макси Моралеса. В 2007-м году “малыш” не закрепился в ФК “Москва”, однако в “Аталанте” он с первых же туров заставил бывших селекционеров “горожан” признать свою ошибку. Надеемся, что и Карлос Хавьер Матеу докажет случайность своего провала в “Кальяри” уже в грядущем сезоне.

Автор: saturn-fc

| Просмотры: 707 |