Топ-5 лучших матчей “Аталанты” эпохи Руджери

199599Бывший президент “Аталанты” Иван Руджери похоронен. Многие болельщики “черно-синих” во время его правления не скрывали к нему своей неприязни. Более того, в середине прошлого десятилетия тифози активно раскупали футболки, на который было написано три красноречивых слова: “Руджери, пошел вон!”.

Сейчас, оглядываясь назад, рука как-то не тянется вновь одеть эту майку. Хочется отложить её куда-нибудь в район плинтуса, если не сжечь. Потому что понимаешь, что вместе с Иваном ушла целая эпоха в жизни “Аталанты”. Эпоха, в которой было немало ярких воспоминаний. Atalanta-Calcio.ru предлагает вам поглубже окунуться в ностальгию и вспомнить топ-5 лучших матчей, сыгранных “черно-синими” при президенте Руджери.

11 июня 1995 года. Серия В. “Аталанта” 2-1 “Салернитана”.

Этот матч стал первым по-настоящему серьезным испытанием для Ивана Руджери, купившего “Аталанту” перед началом того сезона. Еще за несколько туров до финиша Серии В фаворитом в борьбе за заветное 4 место считалась “Салернитана”. Однако в двух последних турах “морские коньки” умудрились растерять всё свое преимущество, сыграв вничью с аутсайдерами “Луккезе” и “Удинезе”.

В итоге к решающему поединку команда, возглавляемая Делио Росси, подошла с отставанием от бергамасков в два очка. Положение обязывало “Салернитану” бросаться на соперника с шашками наголо, что и было сделано. “Темно-красные” порой осаживали владения “черно-синих”, но это был день Фабрицио Феррона. Вратарь, впоследствии вытеснивший Нигматуллина из ворот “Вероны”, сумел в момент истины взять на себя лидерские функции.
“Аталанта” открыла счет на 22 минуте усилиями Маурисио Ганца, однако за 17 минут до конца перед “Салернитаной” замаячила реальная перспектива попадания в Серию А. С …надцатой попытки пробить Феррона удалось Страде. “Морские коньки” побежали на штурм, но принес он противоположный эффект. После подачи углового Валентини ударом головой установил окончательный счет и укрепил свою команду на 4 позиции.
Провались “Аталанта” в том матче, возможно, бергамаски бы плотно застряли в Серии В, а Иван Руджери вскоре потерял бы интерес к игрушке. А так “черно-синие” вернулись в высшее общество, а президент возглавлял клуб еще долгих 13 лет.
1 июня 1997 года. Серия А. “Реджана” 0-3 “Аталанта”.

Именно в этом матче Филиппо Индзаги оформил звание лучшего бомбардира Серии А. В последней игре сезона ему предоставился отличный шанс закрепиться на троне, ведь форвард вместе со своей командой поехал в гости к слабейшей команде элитного дивизиона. “Реджана” в том чемпионате напоминала “Бари” образца сезона 2010/2011.

“Красно-белые” уже давно перестали бороться за выживание, в то время как “Аталанта” имела реальный шанс попасть в десятку. Ожидания экспертов предсказуемо оправдались. Индзаги реализовал два 11-метровых, еще один гол записал на свой счет Фортунато. Индзаги – лучший, “Аталанта” – в десятке. Эта идиллия будет вдребезги разрушена уже в следующем сезоне, но до этой истории мы еще дойдем.
3 февраля 2001 года. Серия А. “Аталанта” 2-1 “Ювентус”.

Индзаги против родной команды. Стадион “Атлети Адзурри Д’Италия” готовился встретить молодого “Пиппо”, но уже в качестве игрока “Ювентуса”. В этот вечер ему не удалось пробить Пелиццоли – за него это сделал Массимо Паганин. Туринцы открыли счет, но не сумели удержать даже ничью.

Лоренци и Вентола играюче пробили Ван Дер Сара, чем заставили гостей уезжать в Турин не солоно хлебавши. По итогам сезона “Аталанта” едва не попадет в Кубок Интертото, но в решающий момент бергамаскские футболисты испугались собственной прыти и остались ни с чем.
7 апреля 2002 года. Серия А. “Интер” 1-2 “Аталанта”.

“Ювентус” с Индзаги и Ван Дер Саром, “Интер”, рвущийся на всех парах к чемпионству… Провинциалам из Бергамо было всё ни по чём. Та команда во главе с Кристиано Дони олицетворяла собой смелого Голиафа, способного побить любого Давида. Очередную сенсацию “Аталанта” приподнесла в середине апреля 2002 года.

До столкновения с бергамасками “нерадзурри” не проигрывали 7 матчей подряд, а их болельщики требовали досрочного чемпионства. Как мы помним, та история закончилась для “Интера” настоящей трагедией, и начало ей положила как раз “Аталанта”. Смельчаки из середины таблицы усилиями Луиджи Салы повели в счете на 44 минуте. Сразу после перерыва Вьери восстановил статус-кво, но грубейшая ошибка при выполнении искусственного офсайда стоила “Интеру” гола Беретты и поражения 1-2.
5 ноября 2006 года. Серия А. “Аталанта” 2-0 “Милан”.

Тот сезон стал последним полноценным, который провел у руля “Аталанты” Иван Руджери. Перед тем, как впасть в кому, президент получил подарок от команды в виде 7 места и рекордных 50 очков. Три из них были добыты во встрече с “Миланом”. В том сезоне “россонери” стали ни много ни мало победителями ЛЧ, но против “черно-синих” ничего поделать не смогли.

“Милан” активничал, “Аталанта” – забивала. Пушечный выстрел Вентолы и изящная подкрутка Сончина предрешили исход поединка. После матча, когда диктор объявил по стадиону о текущем четвертом месте “Аталанты”, трибуны “Атлети Адзурри Д’Италия” осатанели от восторга, а Руджери едва сдерживал слезы от счастья.

Автор: saturn-fc

| Просмотры: 997 |