Подозреваемый Беллини, холостой брат и аферист. Сезон 2007/2008


0JQZOGLP--346x212Выступление “Аталанты” – 8. Процент набора очков – 42%. Дистанция от зоны вылета – 12 очков.

ИСТОРИЧЕСКОЕ УНИЖЕНИЕ “НАПОЛИ”
Перспективы “Аталанты” перед началом сезона специалисты охотнее обрисовывали чёрными красками. Прежний наставник Стефано Колантуоно соблазнился на предложение “Палермо”, а на его место пришёл Луиджи Дель Нери.
На тот момент слава о его подвигах в “Кьево” уже основательно покрылась пылью. Второй приезд тренера в Верону обернулся вылетом команды в Серию В, и гарантий на то, что Дель Нери не проделает похожий трюк с “Аталантой”, не давал никто.
Предположения пессимистов стали оправдываться уже с первых матчей. В первом туре “чёрно-синие” ушли от поражения в игре с “Реджиной” благодаря сомнительному пенальти. Дальше – больше: через 3 дня “чёрно-синие” не сумели одолеть в Кубке Италии представителя Серии В “Асколи”.
дониПоняв, что командный механизм работает не на полную мощность, Дель Нери тем не менее, не спешил с драконовскими мерами. Выждав, пока неудачи проедут мимо бергамаскской улицы, тренер вместе с командой начал чередовать ничьи и победы.
В 11 стартовых матчах “Аталанта” проиграла лишь однажды, попутно отобрав очки у “Фиорентины” на её поле и нарисовав единичку в графе “поражения” у “Лацио”.
В дальнейшем бури всё же периодически наведывались в бергамаскское королевство, однако Дель Нери, вопреки своему мягкому характеру, вновь и вновь поднимал команду на нужный путь. Да так, что симпатичная, но скромная “Богиня” иногда превращалась в животноподобного Майка Тайсона.
Как правило, это перевоплощение происходило на “ринге” “Атлети Адзурри Д”Италия”. Побывать в шкуре нокаутируемых в том сезоне непосчастливилось “Наполи”, “Сампдории” и “Эмполи”. На троих они пропустили 13 смертельных ударов! Особенно серьёзные гемотомы получили неаполитанцы, уехавшие с пятью синяками и ответившие на это всего одним голом. То поражение стало для “небесно-голубых” самым крупным в новейшей истории.
ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ
Куда более важным стал разгром конкурентов из “Эмполи” со счётом 4-1, который заставил скептиков окончательно расписаться в собственной некомпетентности. Уже 16 марта всем стало понятно, что “Аталанте” смена прописки не грозит. Окончательно в роли середняка бергамаски прописались после ничьей с “Катаньей” и гостевой победы над “Миланом”.
аталантаВ тот день болельщики “Аталанты” ощущали себя как в кино. Первая часть остросюжетного блокбастера полностью осталась за гостями “Сан Сиро”, которые не опешили от собственной прыти и реализовали два момента. На этом миланское гостеприимство закончилось, подтверждением чему стал гол Мальдини за 5 минут до финального свистка.
Более того, на 93-й минуте “россонери” слегка “потрогали” ничейный исход, но бросок Копполы после удара с пенальти в исполнении Пирло заставил болельщиков “Аталанты” сорвать голос от счастья. После сенсационной победы со счётом 1-2 бергамаски набрали 41 очко, благодаря чему оставшиеся матчи могли играть вполноги.
А БЫЛ ЛИ ДОГОВОРНЯК?
Сразу два матча сезона 2007/2008 между “Ливорно” и “Аталантой” привлекли повышенное внимание полиции. Прокуратура предъявила официальное обвинение игрокам “Ливорно” Давиду Баллери, братьям Эммануэле и Антонио Филиппини, Алессандро Грандони, а также футболисту “Аталанты” Джампаоло Беллини.
Под особую раздачу попали капитаны команд Баллери и Беллини, которые, как утверждалось, организовали достижение необходимых результатов. Клубам и футболистам грозили самые серьёзные санкции, но спустя некоторое время всех фигурантов скандального дела оправдали. В одном из своих интервью Алессандро Руджери признался, что за то время постарел на несколько лет вперёд. Был ли сговор или нет, решайте сами.
“ЛИВОРНО” 1-1 “АТАЛАНТА” (1 КРУГ)
“АТАЛАНТА” 3-2 “ЛИВОРНО” (2 КРУГ)
ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ
Неплохой сезон, в котором были заработаны почти рекордные 48 очков, был омрачён болезнью Ивана Руджери. 16 января 2008 года он впал в кому. Выбраться из “глубокого сна” президент так и не смог. Поначалу шоковая терапия явно смутила игроков “Аталанты”, проигравших “Дженоа” 2-1. Но придя в себя, они нашли в себе силы выдать в честь Ивана 4-х матчевую беспроигрышную серию. Руджери умер 6 апреля этого года…
СЛУЖБА СПАСЕНИЯ “АТАЛАНТЫ”. СЕЗОН 2007/2008.
ВРАТАРИ
№1 – Джордж Форсит
 
форситПо своей любопытности Джордж может дать фору любому. У перуанца с немецким и британским паспортом отец имеет шотландские корни, а мать – чилийские. Правда, на этом занимательные факты из его жизни заканчиваются.
Неведомо как оказавшийся в “Аталанте”, Форсит не провёл в Серии А ни одного матча. В Кубке Италии Джордж вышел в игре с “Асколи”, но пропустил два гола, чем помог своей команде избежать головной боли в виде игры на 2 фронта. Высунувшись в Италию, Джордж так же тихо и незаметно вернулся на родину, где играет и по сей день.
————————————————————————————————–
№31 – Фердинанд Коппола

 

копполаКоппола в том сезоне вёл себя по-хозяйски, не дав конкурентам ни одного шанса проявить себя. Фердинандо провёл на поле все 38 матчей, и почти все из них отыграл блестяще.
Несколько обидных срывов не сказались на турнирном положении “Аталанты”, благодаря чему он смело может внести сезон в актив. Выброшен за пределы основы Коппола будет уже в следующем сезоне, но это уже совсем другая история.
ЗАЩИТНИКИ

таламонти№2 – Леонардо Таламонти

Позиция – правый защитник

Получил страшную травму в матче четвёртого тура с “Лацио”, в результате чего пропустил почти весь сезон. Это было началом конца великолепного латераля.

————————————————————————————————–

перейра№3 –Адриано Перейра

Позиция – центральный/левый защитник

Поиграв за “Аталанту” полгода, затем Адриано был соблазнён “Монако”, да так сильно, что играет за монегасков до сих пор.
————————————————————————————————–

беллери№3 – Мануэль Беллери

Позиция – правый защитник

 
В “Аталанту” он пришёл, едва миновав пик карьеры. Беллери в аренду сдало “Лацио”, надеясь, что проницательный Дель Нери вдохнёт в него новую жизнь. Благодаря наставнику Мануэль провёл неплохой сезон, но руководителям “бьянкочелесте” он больше не пригодился. Так транзитом через “Болонью”, “Лечче” и “СПАЛ” Беллери пересёк финишную черту своей футбольной карьеры.
————————————————————————————————–
№5 – Томас Манфредини Позиция – центральный/правый защитник

 
В том сезоне Манфредини только осваивался в основе “Аталанты”, но один матч запомнится ему на всю жизнь. “Мы на “Сан-Сиро”, наш противник – “Милан”. Я, как всегда, располагаюсь на скамейке запасных. На 33 минуте Таламонти получает очередную серьёзную травму. Дель Нери смотрит, показывает на меня пальцем и кричит: “раздевайся, выходи!”. “Я на месте правого защитника?” – “Да, ты!”.
манфрединиЯ провёл на поле 70 минут, и мы победили благодаря голам Флоккари и Лангеллы. Мальдини сокращает дистанцию до минимума, но в добавленное время Коппола тащит пенальти от Пирло. Это был волшебный триумф, ставший для меня поворотным моментом.
Я благодарен Дель Нери, который всячески поддерживал меня, даже когда я не играл. Эта любовь к Луиджи сохранилась через года, и именно поэтому я согласился перейти к нему в “Дженоа”.
Случилось это в январе 2013 года. Через пару матчей Дель Нери был выброшен стаей “грифонов” с корабля, а генуэзцы с огромным трудом, но отстояли место в Серии А.
————————————————————————————————–

беллини№6 – Джампаоло Беллини

Позиция – левый защитник

В том сезоне Беллини играл на непривычной позиции слева. Впрочем, переквалификация прошла безболезненно, благодаря чему он выдал ещё один рабочий сезон неплохого качества.
—————————————————————————————————

ривальта№16 – Клаудио Ривальта

Позиция – центральный защитник

Отыграл почти весь сезон от звонка до звонка. С успехом отражал наскоки разного уровня и даже сумел отметиться у чужих ворот. От его голевого удара пострадала “Реджина”.
—————————————————————————————————

пеллегрино№26 – Максимилиано Пеллегрино

Позиция – центральный защитник

Аргентинец прославился своим консервативным отношением к смене рабочего места. Отслужив 8 лет в рядах “Велес Сарсфилда”, затем Пеллегрино поехал покорять просторы Серии А. Впуск аргентинской крови в бергамаскское тело прошёл безболезненно.
Сезон 2007/2008 стал лучшим в апеннинской карьере защитника. После вылета “Аталанты” Пеллегрино отправился в “Чезену”, а сейчас доигрывает на родине в “Колоне”.
————————————————————————————————–

№27 – Даниэле Капелли

Позиция – центральный защитник

капеллиСезон 2007/2008 стал для него первым в Серии А, и провёл он его на отлично. Капелли разом превратился в подающего надежды игрока. Но на тот момент он ещё не знал, какая судьба его ждёт. Судьба, сопоставимая по своей тяжёлости с самим Чапаевым.
Даниэле воевал на поле не менее храбро, чем участник Первой Мировой и гражданской войн, из-за чего получил две тяжелейшие травмы подряд. Впрочем, у Капелли ещё есть время зализать раны и начать всё сначала.
—————————————————————————————————
№80 – Морис Карроццьери Позиция – центральный защитник

 
карроццьериЛетом 2007 года “Аталанта” купила права на него у “Сампдории” и не прогадала. 192 см и 90 кг напрочь отпугивали у вражеских нападающих желание вступать с ним в единоборства. Типичный недостаток при такой комплекции – медлительность.
Тем не менее, он не затмевал плюсы Карроццьери, у которого, правда, позже нашёлся ещё один минус. В 2009 году, будучи игроком “Палермо”, оказалось, что он неравнодушен к кокаину, из-за чего его дисквалифицировали на длительное время. Сейчас Морис выступает за “Варезе” в Серии В.
ПОЛУЗАЩИТНИКИ
№4 – КоштиньяПозиция – центральный полузащитник

 
коштиньяУникум. Коих в истории “Аталанты” ещё не было и вряд ли будет. Получая одну из самых высоких зарплат в команде, Коштинья за 3 года сыграл всего в одном(!!!) матче. Сие историческое событие случилось в домашней игре с “Пармой” во втором туре.
В дальнейшем португалец делал всё возможное, лишь бы не выходить на поле. Получал травмы, избегал тренировок (из-за чего его форма стала ужасающей) и даже ссорился со спортивным директором “Аталанты” Карло Ости.
Сюда можно добавить не менее дичайшее несоответствие параметров “цена – качество” Коштиньи в московском “Динамо”. Немногие профессиональные аферисты могут зарабатывать столь большие деньги и параллельно отдыхать на протяжении стольких лет.
————————————————————————————————–

бернардини№8 – Антонино Бернардини

Позиция – центральный полузащитник

 
В том сезоне крайне редко появлялся на поле. Может, это и к лучшему. При Бернардини “Аталанта” выиграла лишь однажды – у “Катании”. Да и то Антонино провёл тогда на поле 4 минуты.
————————————————————————————————–

де ашентис№15 – Диего де Ашентис

Позиция – центральный полузащитник

 
Первую половину чемпионата опорник оборонительного плана отыграл почти полностью, в то время как во втором круге Дель Нери явно в нём засомневался. Де Ашентис начал всё чаще проводить время в компании с Бернардини. Впрочем, несмотря на это, “Аталанте” всё же удалось убедить Диего в его дальнейшей нужности.
————————————————————————————————–

гуаренте№17 – Тиберио Гуаренте

Позиция – центральный полузащитник

Далеко не всегда попадал в основу, но уже тогда было видно, как хорошо Тиберио видит поле. Ещё крепче он дружил с передачами, кои Гуаренте раздавал с любовью. Сезон 2007/2008 стал для него отправной точкой взлёта.
—————————————————————————————————

тиссоне№21 – Фернандо Тиссоне

Позиция – центральный полузащитник
Тот чемпионат стал последним для Тиссоне в футболке “Аталанты”. Удачно отыграв очередной сезон, затем аргентинец перебрался в “Удинезе”, а ещё позднее начал разъезжать по маршруту Генуя – Мальорка. Очередная рокировка произошла этой зимой. Увы, спасти балеарцев от вылета в Сегунду Тиссоне не удалось.

————————————————————————————————–

падоин№22 – Симоне Падоин

Позиция – левый полузащитник

 
Выходил преимущественно на замену, но это не помешало ему в одиночку решить исход важнейшего матча с “Эмполи”. Тогда ему хватило 8 минут, чтобы сделать дубль, тем самым принеся “Аталанте” победу и окончательное спасение от вылета.
————————————————————————————————–
№23 – Антонио ЛангеллаПозиция – правый полузащитник

лангеллаНе слишком бурно развивавшаяся карьера вдруг получила стремительный взлёт на финише. Лангелла провёл в “Аталанте” всего сезон, но за это время успел наполнить сердца бергамасков восхищением, а позднее и чувством ностальгии.
Антонио забивал по голу в каждом из двух матчей с “Миланом”, чем принёс “Аталанте” 6 драгоценнейших очков. Но на этом его вклад в спокойное спасение клуба отнюдь не ограничивается. Лангелла в общей сложности 8 раз переигрывал голкиперов, а также сделал несметное количество удачных обострений.
————————————————————————————————–

дони№72 – Кристиано Дони

Позиция – атакующий полузащитник

Стал в очередной раз лучшим бомбардиром “Аталанты” по итогам сезона. Кроме того, забив гол в скандально известном матче с “Ливорно”, Дони побил рекорд по числу голов “Аталанты” в Серии А. Ранее это достижение принадлежало Адриано Бассетто.

————————————————————————————————–

пинто№79 – Феррейра Пинто

Позиция – правый полузащитник

Провёл один из лучших сезонов в своей карьере. 4 гола плюс 3 результативные передачи – далеко не каждый нападающий способен на такие подвиги.

НАПАДАЮЩИЕ
№9 – Риккардо Дзампанья
 
дзампаньяПосле стартовых четырёх туров Дзампанья с тремя голами уверенно шёл в топ-бомбардирах Серии А. А какие голы залетали – один ювелирнее другого! Но дальнейшее развитие событий не поддаётся объяснению. Риккардо неожиданно быстро “наелся”, а в январе зачем-то ушёл… в клуб Серии В “Виченцу”. Закончилось сие обидное падение в “Караррезе” в 2010-м.
————————————————————————————————–
индзаги№9 – Симоне Индзаги
 
Пока “СуперПиппо” купался в лучах славы после дубля в финале Лиги Чемпионов, его брат Симоне пытался учуять хоть один гол в рядах “Аталантах”. Дель Нери предоставил ему целых 19 попыток, но для Индзаги этого оказалось недостаточно.
—————————————————————————————————
муслимович№11 – Златан Муслимович
В последние годы босниец славно пошугал соперников в греческом и китайском чемпионатах. А в сезоне 2007/2008 Муслимович примерял на себя роль “бомбардира-однодневки”. В качестве жертвы была выбрана “Фиорентина”, которой тёзка Ибрахимовича отгрузил дубль. Больше взрывать “Атлети Адзурри Д’Италия” овациями ему не довелось.
————————————————————————————————–
№29 – Микеле Маркони
маркони18 мая, в матче последнего тура Серии А с “Дженоа”, Луиджи Дель Нери подарил ему подарок в честь дня рождения Маркони. Пятью днями ранее юноше исполнилось 18 лет. И отпраздновал он вхождение во взрослую жизнь как полагается.
Микеле провёл отличный матч, а на 92 минуте и вовсе забил гол! К сожалению, традицию забивать исключительно по праздникам Маркони так и не переломил. Правда, теперь он делает это в низших лигах. Сейчас Микеле играет в команде Юрия Кораблёва “Венеции”.
—————————————————————————————————
флоккари№33 – Серджо Флоккари
Как и Лангелла, Флоккари в том чемпионате забил 8 мячей. Параллельно Серджо успевал раздавать голевые передачи. И хет-трик из ассистирований в ключевом матче с “Эмполи” красноречиво говорит об успешности форварда и на данном фронте.
ЛУЧШИЕ МАТЧИ “АТАЛАНТЫ”
3 место. “Аталанта” 4-1 “Эмполи” (28-й тур)
2 место. “Аталанта” 5-1 “Наполи” (14-й тур)
1 место. “Милан” 1-2 “Аталанта” (31-й тур)
АВТОР: SATURN-FC
| Просмотры: 1 567 |