Слёзы малыша. Грустная повесть со счастливым концом, часть 1

morales2Матч “Кьево” – “Аталанта”, состоявшийся в минувшую субботу, можно смело назвать “рубиконным”. В одночасье было покончено с рядом традиций, некоторые из которых прожили более полвека! Бергамаски одолели веронцев на их территории впервые в своей истории.

А решающий выстрел пришёлся на долю Макси Моралеса, прервавшего свою 12-месячную “сухую” серию. Провожая трекуартисту в новый период, Atalanta-calcio.ru напоследок вспоминает, какие мучения пришлось преодолеть Моралесу в течение последнего года.

В Бергамо Макси обожают абсолютно все. Его ласково называют “малышом” за миниатюрный рост. Особенно аргентинца любят местные детишки, словно находящие в Моралесе образ доброго мультяшного героя. А когда трекуартиста забивает, взрослые болельщики вдогонку за детворой в едином порыве взрываются овациями.

К началу сезона 2012/2013 Макси подошёл в роли одного из лидеров “Аталанты”. Его связку с Денисом невозможно было потеснить из основы, как вырвать в одиночку увесистый дуб. Бергамаски провели ударный старт, обыграв по очереди “Милан” и “Палермо”. Теперь, дабы закрепиться в верхней части таблицы, подопечным Колантуоно необходимо было побеждать “Катанию”.
“КАТАНИЯ” – “АТАЛАНТА”. 26 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА.

Шла 50 минута матча. Обе команды показывали неплохой футбол, но нули на табло стойко держались. И тут внести в игру перемены решился голкипер “Катании” Андухар. Мариано, будто по старой дружбе, отдал пас Моралесу, словно тот бегал в “красно-синей” футболке. Макси, даром что шокированный таким подарком, сумел обыграть опростоволосившегося вратаря и закатить мяч в пустые ворота – 0-1!
Онлайн-таблица подняла “Аталанта” прямиком в зону Еврокубков, но “Богиня” пробыла там ровно 10 минут. “Слоны” с глазами голодного льва побежали на добычу и сумели перевернуть матч с ног на голову – 2-1… На дворе стоял конец сентября, а в Бергамо сквозь скопившихся туч выглянуло солнце. Напоследок для Моралеса.
ОКТЯБРЬ

Тучи стали собираться над Моралесом в момент пика его популярности. Первыми ласточками стали невнятные игры “малыша” в матчах с “Ромой” и “Сиеной”. Казалось, что Макси где-то потерял волшебную палочку, без которой он не мог творить свои маленькие футбольные фокусы. Дошло до того, что ни один октябрьский матч Моралес не смог отыграть полностью.

НОЯБРЬ

В начале ноября произошёл последний всплеск “малыша”. Случилось это в памятном матче с “Интером”. До той поры “нерадзурри” выиграли 10 встреч подряд, включая дерби с “Миланом” и непобедимым тогда “Ювентусом”.
Зато орешек, который не раскололи Пирло и Робиньо, сумел сломать Моралес. Его голевая передача и заработанный пенальти позволили “Аталанте” задушить разгулявшуюся “кобру”, подтолкнув её к яме. Именно там на финише сезона и будет загнивать “Интер” эпохи Страмаччиони. В свою очередь, хитрого и беспощадного затейника Моралеса пресса начинает сватать в “Валенсию” и “Атлетико”.
Впрочем, победа над “нерадзурри” сыграла с “Аталантой” злую шутку. Оказавшись в одном шаге от зоны Лиги Европы, “Королева провинции” испугалась собственной прыти и резко нажала на тормоз. Игры с “Фиорентиной” и “Дженоа” получились на редкость безобразными. “Поплыл” с командой и Макси.
| Просмотры: 652 |